Изменения ПДД

Отмена регресса ОСАГО 2022: комментарий РСА

 

12 апреля 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 01.04.2022 № 81-ФЗ, который отменил регресс в случае ДТП без техосмотра. Российский союз автостраховщиков (РСА) прокомментировал данное изменение.

Регресс – это ситуация, когда автовладелец нарушил требования по ОСАГО, в результате чего страховая компания получает право требовать с него сумму ущерба, выплаченную пострадавшей стороне в ДТП.

30 декабря 2021 года вступил в силу Федеральный закон №494-ФЗ, согласно которому обязательный техосмотр для физических лиц, владеющих легковыми автомобилями или мотоциклами, отменён. Однако, согласно пункту "и" статьи 14 закона об ОСАГО, если водитель без техосмотра становился виновником ДТП, страховая компания в порядке регресса могла взыскать с него всю сумму ущерба, выплаченную пострадавшей стороне. Для такси, автобусов и грузовиков, оборудованных для перевозки пассажиров или опасных грузов, регресс возникал по факту отсутствия техосмотра, независимо от причины ДТП. Для водителей остальных транспортных средств регресс в случае отсутствия техосмотра возникал, только если причиной ДТП становилась техническая неисправность.

1 апреля 2022 года Президент РФ подписал Федеральный закон №81, согласно которому в статье 14 закона об ОСАГО за отсутствие техосмотра регресс остался теперь только для следующих видов транспорта:

  • такси
  • автобусы
  • грузовики, оборудованные для перевозки опасных грузов
  • грузовики, оборудованные для перевозки пассажиров.

Для этих категорий транспорта регресс при аварии, как и ранее, будет наступать автоматически в случае отсутствия действующей диагностической карты техосмотра - независимо от причины ДТП. Для всех же остальных категорий транспорта с 12 апреля регресс за отсутствие диагностической карты техосмотра в случае ДТП больше не грозит. То есть, даже если Вы стали виновником ДТП, не имея техосмотра, страховая компания не сможет взыскать с Вас сумму ущерба, выплаченную пострадавшей стороне.

"РСА поддерживает отмену регресса за отсутствие техосмотра для автовладельцев-физлиц. Как показала практика, автовладельцы достаточно сознательны: многие из них проходят техосмотр и без дополнительного принуждения. Регресс мог быть применен только если можно было доказать, что ДТП произошло вследствие неисправности автомобиля. В практике страховщиков такие случаи единичны", - прокомментировал изменения Президент РСА Игорь Юргенс.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.