Изменения ПДД

Купля-продажа авто через Госуслуги 2022

 

Правительство утвердило Постановление, которое позволит запустить куплю-продажу автомобилей через портал Госуслуг.

Купля-продажа авто через Госуслуги 2021

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, Минцифры России был подготовлен проект приказа, расширяющего перечень услуг, предоставляемых посредством портала Госуслуг. Так, согласно тексту документа, с 1 мая 2021 года портал Госуслуг планировалось использовать для электронного оформления договоров купли-продажи (ДКП) автомобилей.

Предполагалось, что на портале Госуслуг будет возможность как оформить договор купли-продажи транспортных средств, так и расторгнуть его. Разрешить оформление купли-продажи онлайн хотели при выполнении двух условий:

  • договор оформляется между физическими лицами;
  • оформляется покупка не нового, а б/у автомобиля.

Предполагалось, что для заключения электронного договора между физическими лицами будет использоваться усиленная неквалифицированная электронная подпись, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Однако, в 2021 году данная услуга фактически так и не заработала.

Купля-продажа авто через Госуслуги 2022

В 2022 году власти вновь вернулись к данной инициативе. Так, 9 апреля 2022 года стало известно, что Правительство расширит возможности пользователей портала госуслуг. Соответствующие изменения предусмотрены Постановлением Правительства от 6 апреля 2022 года №605.

Документ, в частности, касается расширения функционала портала госуслуг за счёт негосударственных кейсов. Планируется, что первой негосударственной услугой, представленной на портале, станет возможность заключения электронных сделок по продаже и покупке автомобилей.

Этот функционал будет доступен для пользователей, которые разместили данные о своей машине в личном кабинете. Обновлённый функционал портала позволит подписать договор купли-продажи электронной подписью.

Сейчас на портале есть пошаговая инструкция о сделках с автомобилем, но электронные услуги предполагают лишь снятие машины с госрегистрации, говорится в пояснение к данному Постановлению.

Когда именно заработает новый функционал - не уточняется.

Отменят ли бумажные ДКП после запуска сервиса на Госуслугах?

Статьей 434 Гражданского кодекса РФ установлено, что договор может быть заключен в любой форме (в том числе электронной), предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. С учетом изложенного, полный отказ от возможности заключения договоров купли-продажи в бумажном виде на данный момент не планируется - оформление электронных договоров купли-продажи станет лишь альтернативой бумажным ДКП.