Изменения ПДД

Минцифры запустило приложение для купли-продажи авто

 

Минцифры запустило приложение "Госключ" для купли-продажи автомобиля через портал Госуслуг.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, Минцифры России был подготовлен проект приказа, расширяющего перечень услуг, предоставляемых посредством портала Госуслуг. Так, согласно тексту документа, с 1 мая 2021 года портал Госуслуг планировалось использовать для электронного оформления договоров купли-продажи (ДКП) автомобилей.

Предполагалось, что на портале Госуслуг будет возможность как оформить договор купли-продажи транспортных средств, так и расторгнуть его. Разрешить оформление купли-продажи онлайн хотели при выполнении двух условий:

  • договор оформляется между физическими лицами;
  • оформляется покупка не нового, а б/у автомобиля.

Однако, по состоянию на 1 мая 2021 года данная услуга фактически так и не заработала. Как сообщили в Минцифры, внедрение данной услуги было отложено на вторую половину 2021 года.

Чтобы внести ясность, мы запросили информацию в Минцифры РФ. Как рассказали в ведомстве, сервис подписания электронного договора купли-продажи транспортного средства с использованием Портала госуслуг в настоящее время прорабатывается.

Купля-продажа авто через Госуслуги: видео

Как будет работать купля-продажа авто через Госуслуги?

Предполагается, что для заключения электронного договора между физическими лицами будет использоваться усиленная неквалифицированная электронная подпись, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме (далее – УНЭП).

Приложение для оформления ДКП через Госуслуги

Для получения вышеуказанной подписи Минцифры разработало соответствующее мобильное приложение под названием "Госключ", с помощью которого пользователи с подтвержденной учетной записью на портале Госуслуг будут иметь возможность бесплатно получить УНЭП.

По информации Минцифры, использование УНЭП для подписания электронного ДКП обеспечит высокую надежность при совершении юридически значимых действий и неизменность подписываемого документа.

Приложение из "Госключ" с 3 августа 2021 года стало доступно в магазинах приложений. В приложении бесплатно создается электронная подпись пользователя, которая хранится в защищенной и безопасной инфраструктуре электронного правительства.

Установить приложение и получить электронную подпись пользователь сможет менее, чем за три минуты, уверяют в Минцифры.

Первым электронным договором, который можно подписать с помощью "Госключа", стал договор на оказание услуг сотовой связи. В будущем перечень сделок и юридических документов, которые можно подписывать с помощью нового сервиса, будет расширен. В том числе планируется использование "Госключа" для онлайн-подписания договоров купли-продажи автомобиля и аренды недвижимости.

Отменят ли бумажные ДКП после запуска сервиса на Госуслугах?

Статьей 434 Гражданского кодекса РФ установлено, что договор может быть заключен в любой форме (в том числе электронной), предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. С учетом изложенного, полный отказ от возможности заключения договоров купли-продажи в бумажном виде на данный момент не планируется.