Изменения ПДД

Отмену техосмотра раскритиковали в Общественной палате

В Общественной палате прошло обсуждение текущей ситуации с техосмотром, в ходе которого представители отрасли бурно раскритиковали предложение МВД по отмене техосмотра для частников.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 22 августа 2021 года вступят в силу поправки, согласно которым полис ОСАГО можно будет приобрести без прохождения техосмотра - две эти процедуры "отвяжут" друг от друга. Однако, техосмотр проходить придётся - для этого есть как минимум 2 причины:

  • с 1 марта 2022 года вступят в силу поправки в КоАП РФ, согласно которым водителей начнут штрафовать на 2000 рублей за езду без техосмотра;
  • в случае ДТП из-за технической неисправности и отсутствия при этом техосмотра страховая компания получит право регресса - она сможет взыскать стоимость ущерба, выплаченную пострадавшей стороне, с виновника аварии.

Вместе с тем, на сегодняшний день есть как минимум несколько инициатив по кардинальной реформе системы техосмотра:

  • МВД предлагает полностью отменить техосмотр для легковых автомобилей и мотоциклов;
  • Минтранс предлагает ужесточить контроль за фотофиксацией процесса техосмотра;
  • Совет Федерации предлагает ужесточить всю систему техосмотра, в том числе обязав водителей возить с собой бумажную диагностическую карту, а также инициируя перенос штрафа за езду без техосмотра с 1 марта 2022 года на 1 октября 2021 года.

Сегодня, 30 июля 2021 года, в Общественной палате встретились представители разных ведомств, которые придерживаются полярных взглядов на тему техосмотра. В рамках обсуждения были осуществлены попытки прийти к единому мнению, однако сделать этого не удалось.

Эксперты обратили внимание, что данные по ДТП из-за технического состояния автомобилей разнятся, цифры официальной статистики не всегда совпадают с независимыми исследованиями, поэтому, несмотря на актуальность проблемы, до сих пор идут споры о необходимости или отмене техосмотра, его добровольности, качестве и ответственности операторов ТО, определения его стоимости и т.д.

Сохранение или ужесточение техосмотра

Так, за сохранение или даже ужесточение техосмотра выступили представители сообществ и компаний, так или иначе связанных с действующей системой техосмотра:

  • президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов;
  • председатель Гильдии операторов техосмотра при Московской ТПП Игорь Волчек;
  • председатель Союза операторов техосмотра Максим Бурдюгов;
  • генеральный директор некоммерческого партнерства станций диагностики «Безопасность и транспорт» Ярослав Васичков;
  • исполнительный директор АО «Электронный паспорт» Борис Ионов;
  • Член правления НКО «Союз Автосервисов» Станислав Данилин.

По мнению президента Московской торгово-промышленной палаты Владимира Платонова, государство должно создать для предпринимательского сообщества приемлемые условия для осуществления такой важной функции, как техосмотр.

Председатель Гильдии операторов техосмотра при Московской ТПП Игорь Волчек прокомментировал данные о том, что автовладельцы уже давно не проходят осмотр, а платят лишь за фиктивный документ. По его информации, закон нарушали более 80 процентов владельцев транспортных средств. В результате количество погибших в ДТП по причине неисправности транспортного средства в период с 2014 по 2020 годы возросло в 4,33 раза. «Добровольность ТО — это фактически полное отсутствие со стороны государства контроля технического состояния личных автомобилей и невозможность обеспечения безопасности дорожного движения», — считает он. Волчек выступил за создание единого координирующего органа для реализации единой государственной политики в области техосмотра транспортных средств и за определение долгосрочной стратегии развития системы ТО в России.

Его поддержал председатель Союза операторов техосмотра Максим Бурдюгов, который предложил ввести санкции за невыполнение обязанности прохождения техосмотра, а также внести диагностическую карту в перечень обязательных документов, которые водитель должен иметь при себе.

Генеральный директор некоммерческого партнерства станций диагностики «Безопасность и транспорт» Ярослав Васичков, естественно, также выступил против отмены техосмотра. «Мы считаем, что безопасным должен быть весь транспорт, независимо от принадлежности, срока эксплуатации и т.д. Периодический ТО должен быть обязательной составной частью законодательной системы безопасного дорожного движения. Объем и качество технического диагностирования должны исключать допустимую неисправность транспортного средства. А из дополнительных параметров необходимо исключить не влияющие на безопасность дорожного движения. Чтобы обеспечить доступность для граждан процедуры прохождения ТО, разработать рыночный механизм определения цен как основной», - предложил он. Сформировать, принять и опубликовать стратегию развития и совершенствования отрасли ТО он предложил до 1 января 2023 года.

Исполнительный директор АО «Электронный паспорт» Борис Ионов сказал, что нужна хорошая информационная система для техосмотра. Благодаря этому можно будет создать индивидуальную программу техосмотра: автомобили с хорошей историей смогут проходить его дешевле и реже, с плохой историей — чаще и дороже, а те авто, у которых плохая история и есть ограничения, вообще не смогут пройти процедуру. Их владельцы получат запрет на эксплуатацию транспортного средства. 

Член правления НКО «Союз Автосервисов» Станислав Данилин обратил внимание, что, хотя по закону СТО должны выдавать документ о том, что автомобиль соответствует требованиям государственного регламента по безопасности, то есть проводить диагностику и, по идее, устранять выявленные недостатки, на практике этого никто не делает. А у владельца автомобиля есть право отказаться не только от осмотра, но и от устранения неисправностей, и автосервис не может заставить человека.

«При введении одной нормы, обязывающей гражданина тратить деньги на безопасность своего автомобиля, автоматически заработает полный комплекс, направленный на поддержание транспортных средств в безопасном виде. Подавляющее большинство автомобилей будут проходит контроль технического состояния в полном объеме два раза в год. Отпадет необходимость большого количества контрольных мероприятий», — сказал он.

Отмена техосмотра

В свою очередь, предложение МВД по отмене техосмотра для частников поддержали:

  • координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов;
  • член Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Владимир Винницкий.

Так, Петр Шкуматов не согласился с озвученной статистикой. Он привел данные Российского союза автостраховщиков, который, по его мнению, обладает большим массивом данных, чем ГИБДД: две тысячи аварий в год по причине неисправности, то есть когда неисправность вошла в причинно-следственную связь с ДТП. А это 0,1 процента от всех аварий.

Фикцией назвал действующую систему прохождения техосмотра и член Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Владимир Винницкий. По его мнению, в сфере ТО идет явное завинчивание гаек и лоббирование коммерческого сектора.

«На основании чего часть регламентных работ, которая заложена в любой инструкции по эксплуатации автомобиля, вдруг передается в руки субъектов предпринимательской деятельности, которые осуществляют так называемый ТО, непонятно. Кто-нибудь может привести в пример случай, когда техосмотрщик понес ответственность, если в результате его недосмотра автомобиль попал в аварию? Зато есть статистка, которая говорит о случаях, когда люди приобретали фиктивные ТО», — пояснил он.

Итоги

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов прокомментировал предложение МВД об отмене техосмотра. Он напомнил, что, например, Финляндия заявила, что в случае отмены ТО в России установит на своей границе диагностические пункты.

«Эта инициатива может привести к проблемам в других странах. Начинание очень благое для автомобилистов, но последствия могут быть не благими», — добавил он.

Александр Холодов отметил, что ситуация с ТО сложилась ужасающая. «Сейчас не требуется диагностическая карта при покупке полиса ОСАГО. Второй момент — штраф две тысячи рублей для автомобилистов, которые не прошли ТО. Третье — камеры ГИБДД работают хорошо. Четвертое — если ГИБДД проявит активность и настроит все камеры, давайте посмотрим административный кодекс, который предусматривает наказание за отсутствие техосмотра. То есть человек условно едет по дороге, на первом, третьем и пятом километре его фотографирует камера. Управление на первом, третьем и пятом километре — это формально три отдельных нарушения. То есть человек не прошел ТО один раз, но его наказывают не за факт непрохождения, а за факт управления без техосмотра. Человек может проехать вокруг МКАД и сразу вести машину к судебным приставам. Такое у нас может случиться уже с первого марта».

Кроме того, по его словам, был период, когда диагностические карты продавались без прохождения техосмотра. И если сейчас даже часть автомобилистов вдруг решит поехать на техническую станцию, а это может случиться уже в феврале 2022 года, то произойдет коллапс.

«Мы сейчас на ровном месте создадим проблемы и автомобилистам, и работникам отрасли», — предупредил Александр Холодов.

Эксперты пришли к выводу, что следить за техническим состоянием автомобиля необходимо, вопрос в том, как это сделать, чтобы не страдали граждане. Для этого необходим целый комплекс мероприятий:

  • установление адекватной цены за техосмотр;
  • соответствие СТО современным техническим требованиям;
  • стимулирование автовладельцев проходить техосмотр добровольно за счет снижения ставки транспортного налога или его повышения в случае отказа ТО проходить.
  • введение ответственности СТО в случае ДТП по технической неисправности — хотя бы в течение месяца после прохождения диагностики.

Таким образом, ситуация с техосмотром в Росси пока далека от финала - обсуждения будут продолжены.