Изменения ПДД

ГИБДД получает приборы для контроля автомобилей и дорог

Для региональных подразделений ГИБДД закупается техника, необходимая для повышения эффективности надзора за дорожным движением, состоянием дорожной инфраструктуры и эксплуатацией транспортных средств.

В рамках проекта "Безопасные качественные дороги" подразделения ГИБДД оснащаются современными приборами, которые позволят проводить проверки дорог на безопасность, дорожной инфраструктуры на соответствие действующим требованиям, а также контролировать техническое состояние транспортных средств, находящихся в эксплуатации.

Приборы ГИБДД для контроля за инфраструктурой

Рейки для измерения ровности и поперечных уклонов дорог

Как понятно из названия, данные приборы используются для контроля геометрических параметров дорог, а также обочин. Рейка позволяет выявить отклонения дорожного покрытия от нормативного состояния.

Приборы для изменения коэффициента сцепления асфальта

Данные приборы используются для выявления нарушений со стороны обслуживающих организаций при содержании улично-дорожной сети. К примеру, если на дороге грязь или гололедица, такой прибор позволяет задокументировать показатели и привлечь обслуживающую организацию к ответственности.

Ретрорефлектометры

Это приборы для измерения световозвращающих свойств дорожной разметки и дорожных знаков. Одно из последних мероприятий с применением таких приборов прошло в мае 2021 года в Костроме. Там автоинспекторы провели замеры удельного коэффициента световозвращения дорожной разметки на ряде участков автодорог. Для проведения контроля использовался упомянутый выше ретрорефлектометр.

Замеры проводились на разметке, нанесенной в апреле-мае 2021 года. Основное внимание было уделено пешеходным переходам. От 17 до 24 условных единиц составил удельный коэффициент световозвращения дорожной разметки, что в 4-5 раз ниже значения, установленного государственным стандартом.

Контроль, проведенный на федеральной автодороге, показал, что требования, предъявляемые к дорожной разметке в части обеспечения видимости водителю соблюдены: при норме 100 условных единиц, коэффициент составил от 170 до 220. Годичная эксплуатация не повлияла на необходимые для восприятия свойства.

По выявленным в областном центре нарушениям ГИБДД возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ.

Люксметры

Это приборы для измерения освещённости дороги.

Приборы ГИБДД для проверки автомобилей на дороге

Что касается проверки тех. состояния автомобилей, то автоинспекторы получают приборы для проверки наиболее критичных в плане безопасности систем:

  • тормозной системы;
  • рулевого управления;
  • автомобильных шин;
  • световых приборов;
  • сцепных устройств (для автопоездов).

Люфтомер

Вычислить неисправность рулевого управления автоинспекторы могут с помощью устройства под названием люфтомер. В России, согласно нормам ПДД, люфт рулевого управления легкового автомобиля не должен превышать 10 процентов, автобусов 20 процентов, грузовиков - 25 процентов. Прибор устанавливается на рулевое колесо и показывает уровень люфта на дисплее. В случае превышения допустимых показателей, транспортное средство могут отстранить от эксплуатации. В первую очередь, подобные замеры проводят на грузовиках и автобусах, неисправности которых грозят большей опасностью для остальных участников дорожного движения.

Цифровой штангенциркуль

Цифровые штангенциркули используются автоинспекторами для контроли высоты протектора автомобильных шин. Напомним, на сегодняшний день минимальная остаточная высота протектора шин легковых автомобилей в России составляет 1,6 мм. Прибор позволяет быстро и точно определить высоту протектора и степень износа шин.


Кроме того, патрули ДПС оснащаются медицинскими укладками для оказания первой помощи пострадавши в ДТП, а также осветительными комплексами для обозначения мест ДТП в условиях недостаточной видимости.

В Москве за первое полугодие 2021 года приборы позволили выявить 180 нарушений в содержании улично-дорожной сети, а также более 900 автомобилей с опасными неисправностями.