Изменения ПДД

ГИБДД получит новые приборы для выявления пьяных и наркоманов

 

Об этом рассказал глава ГИБДД Михаил Черников.

Речь идёт об устройствах для быстрого выявления алкоголя и наркотиков в крови водителя. В случае, если такой прибор выявит состояние опьянения, водителя ждёт уже полноценно медосвидетельствование, сообщили «РИА Новости» со ссылкой на начальника ГИБДД Михаила Черникова.

«Это не алкотестер – это средство индикации, это возможность установления употребления не только спиртных напитков, но и потребления наркотических веществ. И это поможет ограничивать дорожное движение (потребителей спиртного и наркотиков). Такие проверки должны быть внедрены», — рассказал Черников.

Индикатор, который определяет наличие наркотиков, показывает результат через 15 секунд, отметил Черников. Несколько разработанных приборов определяют наличие запрещенных веществ в слюне, другие — в выдыхаемом воздухе.

Основное преимущество таких приборов – скорость проверки. За несколько секунд можно выявить подозрительного водителя, не задерживая остальных автолюбителей. Применение подобных индикаторов позволит проверять практически весь поток автомобилей, «вылавливая» нарушителей, управляющих автомобилем в неадекватном состоянии.

Фото: ptzgovorit.ru