Изменения ПДД

МВД получит экспресс-тесты для водителей

 

МВД планирует закупить экспресс-тесты для выявления пьяных водителей.

Об этом ведомство сообщило в официальном ответе изданию "ТАСС". По информации ведомства, использовать экспресс-тесты для выявления водителей в состоянии опьянения планируется в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги".

Предполагается, что тесты будут проводить только качественную оценку наличия алкоголя в организме водителя. В случае, если тест покажет положительный результат, для количественного анализа и подтверждения факта опьянения будет проводиться полноценное медосвидетельствование.

Ожидается, что применение экспресс-тестов позволит сократить время общения между водителем и автоинспектором, а также снизить количество конфликтных ситуаций.

Также преимущество таких тестов – скорость проверки. За несколько секунд можно выявить подозрительного водителя, не задерживая остальных автолюбителей. Применение подобных индикаторов позволит проверять практически весь поток автомобилей, «вылавливая» нарушителей, управляющих автомобилем в неадекватном состоянии.

Напомним, ранее также сообщалось, что с 2022 года автоинспекторы получат новые приборы для моментального выявления пьяных водителей.

Фото: ptzgovorit.ru