Изменения ПДД

Камеры ГИБДД Татарстана начали штрафовать за ремень

С 1 июля 2021 года камеры ГИБДД в Татарстане начали штрафовать за не пристёгнутый ремень безопасности.

С 1 июля 2021 года камеры фото-видеофиксации в Татарстане начали фиксировать новый вид нарушения - не пристёгнутый ремень безопасности. Напомним, согласно действующим правилам, если автомобиль оснащён ремнями безопасности, то все находящиеся в нём должны быть пристёгнуты.

Камеры фиксируют нарушения как со стороны водителя, так и со стороны пассажиров. За данное нарушение по статье 12.6 КоАП РФ грозит штраф в размере 1000 рублей.

За первые 2 недели работы камеры в Татарстане выписали уже более 6 тысяч штрафов за не пристёгнутый ремень безопасности.

Ранее подобные комплексы начали работать в Москве и Тамбовской области, но наиболее массовый характер работа по фиксации данного нарушения получила именно в Татарстане. Дело в том, что в Тамбовской области за данным нарушением пока следит всего лишь одна камера, которая зафиксировала порядка 4 тысяч нарушений с апреля 2021 года. В Москве к данной работе на первом этапе были подключены всего лишь 8 камер.

В Татарстане же планируется "обучить" фиксации не пристёгнутых ремней все новые камеры, закупленные в прошлом году, а это порядка 300 единиц.