Изменения ПДД

В Госдуме предложили вернуть самоподготовку водителей

В Госдуме предложили вернуть самоподготовку водителей для сдачи экзамена на права.

Напомним, на сегодняшний день передача управления автомобилем лицу без прав является нарушением, за которое грозит штраф 30 тысяч рублей. Однако, когда такого штрафа не было, была популярна самоподготовка, когда подготовка к сдаче вождения велась силами родственников или знакомых в полевых условиях или на закрытых площадках.

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, известный своими многочисленными инициативами по дорожному движению, предлагает вернуть эту практику. Он считает, что возможность самоподготовки позволит курсантам сэкономить на курсах вождения, а также более гибко использовать время на подготовку с учётом работы, обучения и т.д.

По мнению депутата, сопровождать обучаемого в автомобиле должен опытный водитель, который имеет стаж безаварийного вождения не менее 2 лет, не лишался прав, не совершал грубые нарушения ПДД и т.д.

Также он считает, что во время обучения должны быть определённые ограничения – запрет на вождение в ночное время, ограничение скорости и количества людей в салоне автомобиля и т.д. А для обозначения таких автомобилей он предлагает использовать специальные наклейки на стекло.

Депутат готовит официальное обращение в Правительство с данной инициативой.