Изменения ПДД

Возраст водителей в 2021 году снижать не будут

В ГИБДД сообщили о том, что снижение возраста водителей для допуска за руль не планируется.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в начале сентября 2020 года депутат Василий Власов написал письмо на имя руководителя ГИБДД РФ Михаила Черникова. В обращении депутат призывал разрешить начинать обучаться в автошколе с 15 лет 6 месяцев, а водительские права выдавать с 16 лет. Однако, на этот запрос был получен отрицательный ответ.

Кроме того, на рассмотрении Правительства РФ находится проект поправок, согласно которым предлагается разрешить молодым людям, успешно сдавшим экзамены на права в 17 лет, садиться за руль автомобилей в сопровождении наставника, не дожидаясь достижения 18 лет.

Однако, судя по всему, ни одной из этих инициатив в ближайшее время сбыться не суждено. Дело в том, что в преддверии 85-летия Госавтоинспекции ГИБДД России начала серию публикаций с ответами на наиболее популярные вопросы граждан. Одним из первых вопросов как раз стало снижение возраста водителей в 2021 году:

"На права какой категории можно сдавать с 16 лет и планируется ли расширить этот список?"

Как говорится в официальном ответе ГУОБДД МВД России, в настоящее время при достижении 16-летнего возраста водительское удостоверение можно получить только на управление мопедами и «легкими» мотоциклами (категория А1). Допуск к экзаменам предоставляется несовершеннолетним кандидатам в водители после обучения в автошколе.

Для получения права управления легковым автомобилем кандидату необходимо достичь 18-летнего возраста, но сдавать экзамены можно заранее – начиная с 17-ти лет – и тоже только после окончания автошколы. Однако возможность получения водительского удостоверения появится у него лишь после достижения 18-летнего возраста.

"Снижение возрастного ценза для управления транспортными средствами не планируется", - подчеркнули в ГИБДД.