Изменения ПДД

Нештрафуемый порог предложили снизить в городах

Власти Москвы заявили о необходимости снижения нештрафуемого порога в городах с 20 до 10 км/час.

Напомним, с 2013 года в России действует нештрафуемый порог 20 км/час – за превышение скорости на такую величину штрафы не приходят. До 2013 года нештрафуемый порог составлял 10 км/час.

Последние два года идут ожесточённые баталии между сторонниками и противниками данного нештрафуемого порога. Кто-то высказывается за его снижение обратно – до 10 км/час, кто-то – за полную отмену, другие хотят оставить всё как есть.

Одним из последних свою позицию буквально неделю назад высказал глава МВД Владимир Колокольцев, сообщал портал Avtospravochnaya.com. Он заявил, что пересматривать нештрафуемый порог МВД не планирует – мнение министерства уже учтено в новой проекте КоАП РФ. По словам министра, на безопасность дорожного движения в большей степени влияют наличие ограждений на дорогах, освещения и качественного асфальта:

«Если дорога обеспечена разделительными барьерами, освещена, ровное покрытие — это в большей степени сказывается на безопасности дорожного движения, чем вот это манипулирование — 10 км больше, 10 км меньше».

Однако, сегодня с полярным заявлением выступил заместитель мэра Москвы по транспорту Максим Ликсутов, который и был одним из первых инициаторов снижения данного порога. По словам чиновника, снизить нештрафуемый порог до 10 км/час необходимо в городах.

«Около 60% всех нарушений приходится на превышение скорости — основная причина, по которой происходят смертельные ДТП. Чем выше скорость, тем серьезнее последствия аварии. Наша позиция: в городах неадминистрируемый порог должен быть снижен до 10 км/ч», — цитирует Ликсутова пресс-служба Департамента транспорта столицы.