Изменения ПДД

Водительские права будут выдавать школьникам?

В ГИБДД выступили с инициативой по выдаче водительских прав школьникам вместе с аттестатом.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в 2020-2021 году уже были две инициативы по снижению возраста водителей. Так, осенью 2020 года один из депутатов Госдумы направил письмо в ГИБДД с предложением выдавать права с 16 лет. Однако, эта инициатива поддержана не была.

Кроме того, на рассмотрении Правительства РФ находится проект поправок, согласно которым предлагается разрешить молодым людям, успешно сдавшим экзамены на права в 17 лет, садиться за руль автомобилей в сопровождении наставника, не дожидаясь достижения 18 лет.

Тем не менее, буквально на днях в официальном аккаунте МВД России было опубликовано сообщение о том, что возрастной ценз водителей в России снижать не планируется.

Школьникам выдадут водительские права: видео

Однако, сегодня, 30 июня 2021 года, газета "Аргументы и факты" опубликовала интервью главы ГИБДД России Михаила Черникова. Он сообщил о предложении Госавтоинспекции по обучению вождению уже в школе - при окончании обучения 17-летним выпускникам вместе с аттестатом предложено вручать и водительские права.

"Если получится её реализовать, подростки смогут получить в школе первоначальные навыки практического вождения. Прохождение курса станет частью учебной программы. По достижении 17 лет вместе со школьным аттестатом выпускники получат водительское удостоверение, а значит, и профессию водителя. В ряде регионов эксперимент можно начать с кадетских корпусов. Получивший профессию водителя выпускник сможет пойти работать на предприятие или в транспортную компанию. Наконец, такая специальность востребована в армии, где существует высокая потребность в водительском составе", - прокомментировал данную идею Черников.