Изменения ПДД

Права с 17 лет: последние новости [июнь 2021]

Появились новости по инициативе выдаче водительских прав с 17 лет. Подробности – расскажем в материале портала Avtospravochnaya.com.

Напомним, на сегодняшний день сдавать на права для управления легковым автомобилем можно с 17 лет. Однако, даже в случае успешной сдачи теории и вождения, по факту права выдаются только после достижения 18 лет. МВД предлагает изменить этот порядок, допустив 17-летних подростков, успешно сдавших экзамен в ГИБДД, к управлению автомобилем, не дожидаясь совершеннолетия.

Эти изменения готовились МВД ещё в 2019 году. Речь идёт о законопроекте, который вносит поправки в Федеральный закон от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», меняющие правила допуска за руль транспортных средств. В 2019 году, после общественных обсуждений, законопроект получил отрицательное заключение. Однако, он был доработан и возвращён на рассмотрение Правительства осенью 2020 года.

Права с 17 лет: видео

Согласно тексту документа, 17-летним подросткам,  сдавшим экзамен на права, предлагается разрешить ездить за рулём в сопровождении наставника. Как указано в пояснительной записке документа, водитель-наставник - это водитель, имеющий право управления транспортным средством категории В или подкатегории В1, сопровождающий несовершеннолетнего водителя в целях оказания помощи в закреплении устойчивых навыков безопасного управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории и осуществления контроля за соблюдением правил дорожного движения и иных нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Конкретные требования к водителю-наставнику в документе не прописаны - идёт отсылка на Правительство, то есть именно оно должно определить данные требования и зафиксировать их в своём постановлении или распоряжении.

Сегодня стало известно, что законопроект начали рассматривать в рабочей группе аналитического центра при Правительстве РФ. Также есть информация, что к проекту документа поступил ряд замечаний.

Так, эксперты говорят о том, что в тексте документа не прописано никаких требований к водителям-наставникам, кроме наличия водительских прав соответствующей категории. Несмотря на то, что указана ссылка на требования, которые должны прописать в Правительстве, этого может не произойти. В таком случае, в качестве наставника может выступить даже 18-летний водитель, который получил водительские права буквально вчера.

Кроме того, есть замечания к наставникам по категории В1 - это трициклы. Не понятно, где именно в трицикле будет сидеть этот наставник и как будет давать советы юному водителю, если оба будут в шлемах.

Таким образом, данная инициатива не снимается с повестки - её обсуждение продолжается.

Впрочем, даже в случае быстрого подписания этих поправок, сразу они не заработают. Дело в том, что в проекте прописан срок вступления в силу поправок, касающихся возраста водителей – 1 год с момента официальной публикации подписанного документа. Учитывая, что 2021 год уже идёт, а документ даже не подписан, в лучшем случае, поправки могут вступить в силу с 2022 года. В худшем случае – их вновь отклонят, тогда всё останется как есть, и с 17 лет ездить за рулём никому не разрешат.