Изменения ПДД

Техосмотр могут забрать у РСА

 

В Совете Федерации прошло обсуждение реформы техосмотра и возможности забрать эту функцию у Российского союза автостраховщиков (РСА).

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, ещё в марте 2021 года контроль за техосмотром предложили забрать у РСА. Напомним, до 2012 года за техосмотр отвечала ГИБДД, однако с 2012 года за реестр операторов ТО и их аккредитацию отвечает Союз автостраховщиков.

В связи с тем, что 15 июня 2021 года Госдума в третьем окончательном чтении одобрила законопроект, отменяющий необходимость предъявлять диагностическую карту техосмотра при покупке полиса ОСАГО, а также с инициативой МВД по полной отмене техосмотра для физических лиц, сегодня в Совете Федерации прошло обсуждение этих изменений.

В мероприятии участвовали представители Совета Федерации, Минпромторга, Росаккредитации, Минтранса, МВД, Минфина, Минэкономразвития, РСА.

Как стало известно на заседании, Комитет Совета Федерации по экономической политике проводит мониторинг правоприменительной практики реализации реформы.

«На наш взгляд логичным в современных условиях было бы передать функции в сфере технического осмотра от РСА федеральному органу исполнительной власти, поскольку указанные функции не свойственны РСА, в связи с чем их выполнение неэффективно. Соответствующий законопроект был направлен в Правительство для получения заключения», — рассказал представитель Совета Федерации.

По словам сенатора Андрея Кутепова, необходимо рассмотреть вопрос, как сделать доступным сам техосмотр.

«Мы должны создать понятные для всех участников условия прохождения техосмотра, которые будут направлены, в первую очередь, на повышение технического состояния автомобилей, снижение количества погибших и пострадавших граждан в ДТП, произошедших по причине неисправности транспортных средств», - заявил он.

Заместитель Министра экономического развития Алексей Херсонцев сообщил, что у предложения о передаче функции техосмотра Федеральной службе по аккредитации есть свои плюсы и минусы.

«Это потребует серьезного набора организационных и иных мероприятий нормативно-правового характера, кроме того, необходимо сделать так, чтобы эта функция надлежащим образом осуществлялась, что потребует увеличения ресурсов в распоряжении службы». По его словам, вопрос обсуждался в Правительстве РФ, где идея была в целом поддержана.