Изменения ПДД

Штраф за ДТП без техосмотра 2021

 

Кому грозит штраф за ДТП без техосмотра в 2021 году?

Утром 16 июня 2021 года в СМИ появились сообщения о том, что водителей не будут штрафовать за отсутствие техосмотра при ДТП. Такое заявление сделал начальник отдела организации деятельности по техническому надзору ГИБДД МВД РФ Сергей Чипурин во время заседания в Совете Федерации.

«В случае ДТП отсутствие техосмотра ничем фактически не грозит», – подчеркнул Чипурин, отвечая на вопрос о том, чем грозит участнику аварии отсутствие пройденного техосмотра. Однако, уже вечером того же дня ГИБДД аннулировала данное заявление своего представителя.

Какое же всё-таки наказание грозит в 2021 году за ДТП без техосмотра?

Штраф за ДТП без техосмотра: видео

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в 2021 году штраф за езду без техосмотра в размере 800 рублей грозит только водителям 4 категорий транспортных средств:

  • легковые такси;
  • автобусы;
  • грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя);
  • специализированные транспортные средства, предназначенные и оборудованные для перевозок опасных грузов.

К технической исправности данных транспортных средств предъявляются особо жёсткие требования, так как они перевозят людей или опасные грузы. Таким образом, в случае ДТП, если выяснится, что у такого транспортного средства нет диагностической карты техосмотра, сотрудник ГИБДД может выписать водителю штраф 800 рублей.

Что касается рядовых водителей, то в 2021 году штрафа за езду без техосмотра для них нет – диагностическая карта по-прежнему необходима только для оформления полиса ОСАГО (и то Госдума планирует отменить привязку техосмотра к ОСАГО с 22 августа 2021 года). То есть, в случае ДТП, даже если у водителя нет техосмотра, автоинспектор оштрафовать его за это не сможет.

Тем не менее, уже через год штраф за езду без техосмотра введут для всех водителей. Согласно последним поправкам, штраф за отсутствие техосмотра в размере 2000 рублей должен вступить в силу с 1 марта 2022 года. Предполагается, что к этому времени выявлять данные нарушения «научат» автоматические камеры ГИБДД, поэтому долго ездить без техосмотра не получится. В таком случае, после 1 марта при ДТП без техосмотра штраф также составит 2000 рублей.

Но даже сейчас водителям стоит помнить о регрессе. Так, если водитель обычного легкового автомобиля стал виновником ДТП, причиной ДТП стала техническая неисправность и техосмотр отсутствует, то страховая компания в порядке регресса сможет взыскать с него выплаченную пострадавшей стороне стоимость ущерба.