Изменения ПДД

Штраф за телефон для водителей может вырасти до 10 тысяч рублей

Штраф для водителей за разговоры по телефону может вырасти до 10 000 рублей.

Напомним, сейчас за данное административное правонарушение на водителя налагается штраф в размере 1500 рублей. Речь идёт о случаях, когда водитель пользуется телефоном во время движения без использования устройств, позволяющих ему пользоваться устройством без помощи рук (гарнитура, громкая связь и т.п.).

Общественное движение "За безопасность" направило обращение на имя главы ГИБДД Михаила Черникова с предложением увеличить штраф за телефон для водителей с 1 500 до 10 000 рублей.

Поводом к этому стало резонансное ДТП, которое произошло 16 июля 2021 года на улице Авиаторов в Москве. Напомним, тогда 18-летняя студентка за рулём автомобиля сбила целую семью, переходившую дорогу по пешеходному переходу. В результате наезда двое детей скончались от полученных травм. По предварительным данным, девушка во время движения отвлеклась на телефон.

"Прошу Вас оценить целесообразность внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях России в части повышения штрафа для водителей за пользование телефоном во время движения до 10 тысяч рублей", - говорится в данном обращении.

Об ответной реакции со стороны ГИБДД по данной инициативе пока неизвестно.