Изменения ПДД

Скрытые патрули ГИБДД будут штрафовать за телефон

ГИБДД будет ловить водителей, пользующихся телефоном за рулём, при помощи скрытых патрулей.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника Научного центра безопасного дорожного движения МВД России Дмитрия Митрошина. «Могут зафиксировать, сфотографировать или снять на видео. Визуально, конечно», - пояснил Митрошин.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, МВД России подготовлен новый регламент ГИБДД, в котором, в том числе, прописаны правила скрытого патрулирования для автоинспекторов. Стоит напомнить, что скрытое патрулирование на автомобилях без спецсигналов разрешено и сейчас, согласно действующему с 2017 года регламенту. Однако, новая редакция документа позволит сотрудникам не только ехать на автомобиле без спецсигналов, но и не одевать форменную одежду, то есть быть в гражданской одежде. Таким образом, другие участники дорожного движения практически никак не смогут распознать такой патруль.

Скрытые патрули ГИБДД будут штрафовать за телефон: видео

При скрытом патрулировании ГИБДД принимаются меры по фиксации нарушений ПДД, способствующих совершению ДТП, в том числе фактов:

  • опасного вождения;
  • выезда в нарушение ПДД, предназначенную для встречного; движения
  • превышения установленной скорости движения;
  • нарушений правил проезда перекрестков, пешеходных переходов;
  • правил пользования телефоном водителем транспортного средства и иных.

Стоит помнить, что гаджеты отвлекают водителя и не позволяют полностью сосредоточиться на дорожной ситуации, что нередко приводит к дорожно-транспортным происшествиям.

Разговоры по телефону, написание СМС, пользование другими девайсами за рулем специалисты называют рассеянным вождением, когда человек, отвлекаясь от дороги, не всегда может вовремя заметить опасность, к тому же он может спровоцировать аварийную ситуацию.

За данное административное правонарушение на водителя налагается штраф в размере 1500 рублей. С недавних пор для фиксации данного вида нарушений начали также применять автоматические камеры ГИБДД.