Изменения ПДД

30 км/час и нештрафуемый порог - комментарий ГИБДД

В ГИБДД прокомментировали инициативы по снижению скорости в городах до 30 км/час и изменению нештрафуемого порога в 2021 году.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, Правительство поручило МВД и Минтрансу прийти к общей позиции по нештрафуемому порогу до 1 августа 2021 года. Речь идёт о ряде инициатив по изменению действующего с 2013 года нештрафуемого порога - 20 км/час (за превышение скорости не более чем на 20 км/час водителей сейчас не штрафуют.

Есть как минимум 4 позиции по данному вопросу:

  • оставить действующий порог 20 км/час;
  • снизить порог до 10 км/час;
  • полностью отменить нештрафуемый порог;
  • снизить нештрафуемый порог только в городах.

На днях глава ГИБДД Михаил Черников выступил с официальным обращением. Он заявил, что ведомство ранее уже неоднократно заявляло о своей позиции - не менять действующий нештрафуемый порог.

Снижение скорости в городах и нештрафуемого порога 2021: видео

Кроме того, Черников прокомментировал инициативу по снижению максимальной скорости в городах до 30 км/час. С подобными призывами во всех регионах выступали участники общественных акций в рамках Шестой глобальной недели безопасности дорожного движения, которая прошла в конце мая 2021 года.

Кроме того, резонанс вызвало заявление начальника Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрия Митрошина, которое он сделал в начале июня 2021 года.

«С точки зрения общих подходов, чем ниже скорость, тем ниже смертность. Можно вообще запретить дорожное движение — и погибших не будет, если этой логике следовать, но, конечно, до абсурда не надо доводить. Поэтому, если объективно обосновывать снижение скорости до 30 км/ч, то почему нет, но опять же у нас все равняется через нештрафуемый порог, говорим 30, а в голове — 50 км/ч.

Ограничения должны быть обоснованными и логичными, потому что если на скоростной магистрали с 130 км/ч сделать 30 км/ч, то понятно — это бред, и никто это не будет исполнять. Надо индивидуально смотреть каждую ситуацию. Нужна масштабная ревизия улично-дорожных сетей, то есть не просто ввести ограничения», — рассказал Митрошин.

Однако, данную инициативу глава ГИБДД Черников также опроверг. По его словам, МВД категорически против снижения максимальной скорости с 60 до 30 км/ч в городах. Предлагающие снизить скорость в городах до 30 км/ч думают не о безопасности дорожного движения, а о взимании штрафов, считает глава ГИБДД. Инициаторам таких предложений он предложил самим сесть за руль и поездить по городу с такой скоростью.