Изменения ПДД

Техосмотр станет добровольным?

ГИБДД выступила с инициативой сделать техосмотр добровольным для легковых автомобилей частных лиц.

10 июня 2021 года агентство "РИА Новости" сообщило об инициативе по отмене обязательного техосмотра для легковых автомобилей частных лиц. Как сообщает издание со ссылкой на информацию главы ГИБДД России Михаила Черникова, обязательный техосмотр предлагается оставить только для коммерческой техники:

  • автомобилей такси;
  • автобусов;
  • грузовиков.

Для легковых автомобилей граждан техосмотр должен стать добровольным.

Соответствующие поправки МВД уже подготовило - предполагается изменения действующих Федеральных законов "О техосмотре" и "О безопасности дорожного движения". По словам Черникова, законопроект направили на рассмотрение в Правительство.

Свою инициативу в ГИБДД объясняют тем, что техосмотр в России давно стал формальным - он нужен только для оформления полиса ОСАГО. При этом, по оценкам экспертов, 85% автомобилей проходят техосмотр без проведения фактического осмотра и диагностики.

Техосмотр для легковых автомобилей станет добровольным: видео

Именно поэтому, в ГИБДД предлагают оставить обязательный техосмотр только для коммерческой техники, сосредоточив внимание на техническом состоянии машин для перевозки пассажиров и грузов. Однако, в случае отмены техосмотра для обычных легковушек (а их в России порядка 46 миллионов), пункты техосмотра могут просто закрыться, так как останутся без потока клиентов. Соответственно, пройти техосмотр коммерческой техники также станет проблемой.

Кроме того, остаются как минимум 2 непонятных вопроса:

  • что будет со штрафом за езду без техосмотра в размере 2000 рублей, который вступает в силу с 1 марта 2022 года?
  • что делать с регрессом после ДТП, если техосмотр станет добровольным?

В Российском союзе автостраховщиков и объединениях операторов техосмотра уже выступили против данной инициативы. Официальный текст поправок пока не опубликован, поэтому пока не ясно, насколько эта инициатива жизнеспособна.

Отмена техосмотра 2021: комментарий ГИБДД