Изменения ПДД

Штрафы за превышение средней скорости внесут в КоАП

Штрафы ГИБДД за превышение средней скорости внесут в новую редакцию КоАП РФ.

С просьбой внести понятие средней скорости в официальный текст новой редакции КоАП РФ в Министерство юстиции обратились сразу несколько компаний, которые и производят эти самые камеры фотофиксации. Дело в том, что на сегодняшний день отдельного понятия "штраф за среднюю скорость" в действующей версии КоАП РФ нет.

Законопроект об отмене штрафов за среднюю скорость

В конце 2019 года в первом чтении Госдумы был принят законопроект, согласно тексту которого доказательством для вынесения штрафов ГИБДД не может служить расчёт средней скорости движения по показаниям нескольких приборов. Инициаторы указали на то, что в ПДД нет такого понятия как «средняя скорость», а штрафы выносятся на основе «догадок и домыслов». Помимо этого, депутаты предлагают также закрепить норму о том, что нарушение ПДД должно быть зафиксировано в конкретном месте и в конкретное время.  Однако, на сегодняшний день дальше первого чтения дело не пошло - документ до сих пор не принят.

Текущая ситуация

Напомним, в некоторых регионах водителям уже давно назначают административные штрафы за превышение средней скорости. Ее рассчитывают с помощью данных двух комплексов фотовидеофиксации, фиксирующих скорость в начале и конце участка дороги. В случае, если величина средней скорости выше установленной, автомобилист подвергается административному наказанию. Помимо превышения средней скорости, такие комплексы могут выписывать штрафы и за превышение мгновенной скорости в момент проезда под камерой.

Лидером по числу таких комплексов на сегодняшний день является Татарстан - здесь общая длина контролируемых участков дорог превышает 950 километров. Напомним, данная система в Татарстане получила название "Тотальный контроль". Камеры, контролирующие среднюю скорость, охватывают все федеральные трассы, проходящие через территорию республики, а также часть региональных трасс.

Новые штрафы за скорость 2021: видео

Проблема штрафов за среднюю скорость

Проблема в том, что сейчас за превышение средней скорость движения водителей штрафуют по той же статье, как и за обычное превышение. Однако, в случае оформления административного материала действующие комплексы фотовидеофиксации не указывают точное время и место совершения правонарушения, что противоречит требованиям КоАП. Кроме того, водитель может на каком-то участке разогнаться до 120 км/час, а затем снизить скорость до 60 км/час - штраф ему в итоге придёт не за скорость 120 км/час, а за среднюю скорость на всём участке, то есть его сумма будет меньше, чем должна быть.

Штрафы за среднюю скорость - позиция Верховного Суда

Учитывая все эти нюансы, уже есть прецеденты, когда Верховный Суд отменял штрафы за среднюю скорость. Так, один из таких случаев произошёл в 2019 году. Житель Смоленской области между городами Сафоново и Вязьма получил штраф за превышение на 25 км/ч (115 км/ч вместо положенных 90 км/ч).

ГИБДД вынесла постановление, указав местом совершения правонарушения участок дороги протяженностью более 70 километров (226–227 км). Водитель пожаловался за необоснованность решения сначала в Вяземский районный суд Смоленской области, затем в Смоленский областной суд, но отменить штраф не смог.

В 2019 году водитель обратился в Верховный Суд. Как говорится в решение Верховного Суда, «проехав первую камеру видеофиксации (без превышения скоростного режима), заявитель мог проследовать на иной участок дороги (объездная дорога, дублер) и выехать на автодорогу перед второй камерой видеофиксации, которую он проехал без превышения установленной скорости. Часть времени транспортное средство могло не двигаться (быть припарковано), а участок автодороги между установленными камерами преодолеть с большей скоростью, чем указано в постановлении».

Все эти версии судебные инстанции не проверяли и оценивали. Кроме того, указание отдельного участка дороги в качестве места совершения правонарушения является недопустимым с учетом того, что на него может распространяться юрисдикция разных судов, отметил судья. В итоге вынесенный штраф был отменен.

Однако, это не даёт никаких гарантий, что в другой ситуации Верховный Суд не может занять другую позицию. Именно поэтому, понятие средней скорости и хотят твёрдо закрепить в КоАП.

Напомним, последняя версия нового КоАП до сих пор не утверждена - она проходит процедуру обсуждений. Поэтому, вполне возможно, что средняя скорость в новой редакции и появится.