Изменения ПДД

Что изменилось для водителей с 1 июня 2021 года?

Что изменилось для российских водителей с 1 июня 2021 года?

В СМИ и соцсетях распространяется целый ряд публикаций об изменениях для водителей с 1 июня 2021 года. Действительно, с этой даты ожидалось вступление в силу важных поправок. Однако, по факту для водителей с сегодняшнего дня ничего не изменилось. Почему - расскажем далее.

Новые штрафы ГИБДД с 1 июня 2021 года перенесли

МВД России ещё осенью 2020 года был подготовлен проект Постановления Правительства России, который вносит очередные изменения в ПДД, сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com. Согласно документу, для водителей хотели более чем в 2 раза увеличить перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация автомобиля. Так, особый резонанс вызвало внесение в этот перечень резины не по сезону (летняя резина зимой и шипованная резина летом), отсутствие катализаторов, подушек безопасности, подголовников, солнцезащитных козырьков, неисправность АБС и даже горящие контрольные лампы на панели приборов.

Согласно тексту проекта, данный перечень должен был вступить в силу с 1 июня 2021 года. Однако, по итогам общественных обсуждений текст скорректировали, в том числе, изменив дату вступления в силу на 1 марта 2022 года. Таким образом, с 1 июня 2021 года никаких изменений в перечне неисправностей не произошло.

Изменения для водителей с 1 июня 2021: видео

Упрощение оформления ГБО с 1 июня 2021 не подписали

Минпромторг России подготовил проект Постановления Правительства, которое должно было упростить процедуру оформления ГБО. Как говорится в тексте документа, предлагается создать реестр типовых решений по переводу колесных транспортных средств на газообразное топливо. 

Типовое решение представляет собой полный набор оборудования для питания двигателя газообразным топливом. При установке на транспортное средство такого типового решения, включенного в реестр, выполнение сложных требований по регистрации изменений в конструкции не потребуется.

Данные типовые решения могут быть созданы как для перевода на метан (компримированный природный газ – КПГ), так и на более популярный в нашей стране пропан-бутан (сжиженный нефтяной газ – СНГ).

При этом, предусмотрена программа поддержки для российских производителей. Так, если автопроизводитель имеет не менее двух типовых решений переоборудования транспортных средств под использование газобаллонного оборудования, то он может рассчитывать на субсидии от государства.

Указанный реестр типовых решений должен был заработать с 1 июня 2021 года. Однако, по факту проект документа так и не был подписан - он до сих пор размещён на портале проектов нормативно-правовых актов для общественного обсуждения. На сайте Минпромторга реестр также на сегодняшний день не появился.

Цены на топливо с 1 июня 2021 выросли

Согласное Постановлению Правительства №669 от 29 апреля 2021 года, крупные российские нефтекомпании с 1 июня 2021 года обязаны отправлять часть топлива на биржу (11% для бензина и 7,5% для дизтоплива), где независимые АЗС могут купить его по рыночным ценам. Такой подход снижает риски монопольного ценообразования, ведь многие доминирующие игроки топливного рынка обладают собственной сетью АЗС.

Новое постановление также вводит понятие регулярности и равномерности биржевых торгов. Это сделано для того, чтобы компании, отправляющие топливо на биржу, планировали объёмы реализации топлива на каждом пункте поставки на месяц вперёд. Такое решение, как ожидается, поможет избежать дополнительного давления на цены у независимых сетей АЗС.

Кроме того, торговать через биржу теперь можно с помощью автомобильного транспорта прямо с завода (ранее – только ж/д поставки). Это позволит отдельным компаниям отгружать ещё больше нефтепродуктов.

Принятый документ поможет стабилизировать ситуацию на топливном рынке, окажет сдерживающее влияние на общую инфляционную динамику, считают в Правительстве РФ.

Однако, по факту в российских регионах цены на топливо наоборот только выросли. Где то это произошло аккурат с 1 июня, а где то в последние дни мая. Поэтому, пока говорить о стабилизации цен на заправках - неуместно.