Изменения ПДД

Алкозамки для водителей: комментарий МВД

 

В МВД прокомментировали инициативу по обязательной установке алкозамков на автомобили.

Речь идёт об инициативе Минпромторга и ГИБДД, сообщали ранее федеральные СМИ. По их данным, водителей, которые были пойманы за рулём в состоянии опьянения, предлагается обязать устанавливать на свои автомобили алкозамки.

Напомним, алкозамок - это устройство, которое блокирует запуск двигателя, если за руль садится нетрезвый водитель.

«Следует изменить правила таким образом, чтобы все автомобили, на которых ездят потенциальные нарушители, были бы принудительно за счет такого водителя оборудованы алкозамками», — рассказал замглавы Минпромторга Василий Шпак на форуме «Интеллект машин и механизмов» в Севастополе.

31 мая 2021 года в МВД дали официальный комментарий по этой инициативе.

"В последние дни в ряде СМИ распространялась информация о том, что Министерством внутренних дел Российской Федерации совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации прорабатывается вопрос о принудительном оснащении алкозамками автомобилей водителей, ранее привлекавшихся к административной ответственности за вождение в нетрезвом виде.

В этой связи Министерство внутренних дел сообщает, что данная информация не соответствует действительности. МВД России с подобной инициативой не выступало и в проработке данного вопроса в настоящее время участия не принимает.

Ранее ведомство уже давало отрицательный отзыв на аналогичные предложения. Отмечалось, что эффективное внедрение алкозамков в Российской Федерации возможно только при условии создания соответствующих организационно-технических и правовых основ. В частности, это принятие необходимых законодательных актов, утверждение и внедрение технических стандартов, организация развитой сети контрольно-сервисных центров.

Учитывая отсутствие на сегодняшний день необходимых условий для внедрения алкозамков, все заявления по данной теме являются преждевременными и некорректными", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Фото: trezvo.org