Изменения ПДД

Алкозамки для водителей с 1 апреля 2023

 

1 апреля 2023 года заработает ГОСТ на алкозамки для водителей.

Алкозамок - это устройство, которое на даёт запустить двигатель автомобиля, если водитель находится в состоянии опьянения. Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с инициативой оснащения автомобилей алкозамками ещё весной 2021 года выступали в Минпромторге РФ. Однако, в МВД России тогда эту инициативу не поддержали.

Алкозамки с 1 апреля 2023

Тем не менее, с 1 апреля 2023 года вступает в силу ГОСТ, касающийся алкозамков - ГОСТ Р 70637–2023 «Автотранспортные средства. Система контроля состояния водителя (алкозамок). Общие технические требования».

Как рассказали в Росстандарте, система контроля состояния водителя (алкозамок) предназначена для выявления паров этанола в выдыхаемом водителем воздухе и осуществления, в случае превышения их порогового значения, блокировки работы двигателя в момент начала движения транспортного средства, а также передачи соответствующей мониторинговой информации как на бортовые устройства регистрации, так и внешним потребителям.

При этом внешними потребителями мониторинговой информации, передаваемой от системы контроля состояния водителя (алкозамка), являются:

  • эксплуатанты транспортного средства (автотранспортные предприятия);
  • региональные (муниципальные) навигационно-информационные центры;
  • орган государственного управления, уполномоченный осуществлять контроль за безопасностью дорожного движения.

Применение аппаратуры спутниковой навигации для передачи мониторинговой информации предусматривает возможность использования составных частей Государственной автоматизированной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Мониторинговая информация в данном случае поступает в Государственную автоматизированную информационную систему «ЭРА-ГЛОНАСС» непосредственно от транспортного средства по сетям подвижной радиотелефонной связи с целью ее дальнейшего администрирования.

ГОСТ Р 70637–2023 устанавливает общие технические требований к составу, функциональности, безопасности, алгоритмам (режимам) работы системы контроля состояния водителя (алкозамка), а также требования к ее отдельным элементам. Стандарт распространяется на систему контроля состояния водителя (алкозамок), предназначенную для установки на транспортные средства, относящиеся к категориям М1, М2, М3, используемые для коммерческих перевозок пассажиров, а также специально предназначенные для перевозки детей, и к категориям N1, N2, N3, используемые для перевозки опасных, специальных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, твердых бытовых отходов и мусора.

Таким образом, ГОСТ касается следующих категорий транспорта:

  • легковые автомобиля для коммерческих перевозок, в т.ч. такси;
  • автобусы для коммерческих перевозок;
  • автобусы для перевозки детей;
  • грузовики для перевозки опасных грузов;
  • грузовики для перевозки специальных грузов;
  • грузовики для перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов;
  • мусоровозы.

"Алкозамки активно применяются во многих странах мира – в некоторых из них, подобными средствами оборудованы почти все виды общественного транспорта. Внедрение положений ГОСТ Р 70637–2023 позволит обеспечить создание механизмов контроля за состоянием водителя в целях пресечения возможности управления транспортными средствами людьми в состоянии алкогольного опьянения, что в свою очередь будет способствовать повышению уровня безопасности дорожного движения и обеспечению снижения количества дорожно-транспортных происшествий", - рассказали в Росстандарте.

ГОСТ вступает в действие с 1 апреля 2023 года. Однако, пока речи об обязательном оснащении транспорта алкозамками не идёт.

Перевозчики уже прокомментировал данное новшество. Так, в Ассоциации АТП Татарстана сообщили, что устанавливать алкозамки непосредственно в автобусах Казани нет необходимости. Законодателем «транспортной моды» в Татарстане является казанское ПАТП №2. Предприятие внедряет новшества, которые направлены на обеспечения комфортных и безопасных пассажирских перевозок.

Каждое утро перед выходом на маршрут водители автобусов МУП «ПАТП №2» проходят двухступенчатый контроль состояния здоровья. Новинка была внедрена в пандемийный год коронавируса. С этого момента «свежесть дыхания» водителя проверяет специальный прибор. После этого обязательный осмотр водителя проводит медик. Контроль водителя на свежесть дыхания осуществляется также и при заезде в парк. Непосредственно на маршруте в ежедневном режиме контроль проводят сотрудники Госавтоинспекции, рассказали в Ассоциации.

"Перевозчики Казани знают о новинке, которую в этом году внедряют в Москве - дистанционный медосмотр водителей общественного транспорта. Будем ли перенимать опыт? Данное оборудование должно пройти тестирование, нужно увидеть результат. Наша позиция – медицинского работника не может заменить ни одна программа. Сегодня нет необходимости установки алкозамка непосредственно в кабине водителя общественного транспорта. В Казани самая передовая двухступенчатая система контроля. Отмечу, правовой базы по алкозамкам и решения Правительства России по алкозамкам в общественном транспорте тоже нет. На данный момент Росстандартом разработан ГОСТ, который вступает в силу 1 апреля 2023 года, он устанавливает требования и то рекомендательного характера к алкозамкам", - сообщил Сергей Темляков, председатель Ассоциации АТП РТ.