Изменения ПДД

Водителей могут обязать ставить алкозамки

 

Российских водителей могут обязать устанавливать алкозамки на свои автомобили.

Речь идёт об инициативе Минпромторга и ГИБДД, сообщили вчера федеральные СМИ. По их данным, водителей, которые были пойманы за рулём в состоянии опьянения, предлагается обязать устанавливать на свои автомобили алкозамки. Ведомства считают, что такая процедура защитит от повторного управления автомобилем в состоянии опьянения. Естественно, устанавливать алкозамки водителям придётся за свой счёт, а стоят они от 25 тысяч рублей.

Напомним, алкозамок - это устройство, которое блокирует запуск двигателя, если за руль садится нетрезвый водитель.

«Следует изменить правила таким образом, чтобы все автомобили, на которых ездят потенциальные нарушители, были бы принудительно за счет такого водителя оборудованы алкозамками», — рассказал замглавы Минпромторга Василий Шпак на форуме «Интеллект машин и механизмов» в Севастополе.

Предполагается, что особо такие устройства будут востребованы также в такси и каршерингах.

Стоит отметить, что подобные инициативы уже реализованы в некоторых странах. Так, к примеру, в Австралии нарушители ставят подобные устройства за свой счёт, а в Швеции алкозамки устанавливают на автомобили ещё с конца 90-х годов. В Европе применение таких устройств станет обязательным с 2022 года.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в 2020 году в Минпромторге, начали работу над концепцией массового внедрения алкозамков в новые автомобили российского производства. Также планируется проработать систему стимулирования автопроизводителей, внедряющих алкозамки на свои модели.

Изучением безопасности данного вопроса занимается также ФГУП "НАМИ" занимается изучением безопасности данного вопроса. Это нужно для того, чтобы исключить, к примеру, случайную блокировку двигателя во время движения из-за пьяного пассажира и т.п. Также пока нет ответа на вопрос, как исключить человеческий фактор. К примеру, вместо водителя продуть алкозамок может пассажир и т.д.

Также в России на сегодняшний день прорабатывается ряд других инициатив по ужесточению наказания для пьяных водителей. Так, в конце мая 2021 года Госдума в первом чтении одобрила поправки в статью 264.1 УК РФ. Согласно проекту, штраф за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию, вырастет с 200-300 до 500 тысяч рублей, а срок лишения свободы будет увеличен с 2 до 3 лет. Кроме того, в рамках работы над новым КоАП РФ прорабатывался вопрос конфискации автомобилей у пьяных водителей, однако эта инициатива пока так и осталась только инициативой.

Фото: trezvo.org