Изменения ПДД

Штраф за езду по обочине в 2021 году

 

В 2021 году водителей начали активно наказывать за езду по обочинам.

Что такое обочина?

Согласно действующей редакции ПДД (пункт 1.2), обочиной считается элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2 (сплошная линия), используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с ПДД.

То есть, для того, чтобы отличить обочину от основной дороги  достаточно наличия хотя бы одного из этих двух признаков:

  • отличающийся от дороги тип покрытия (гравий, грунт, щебень и т.д.);
  • отделение от дороги сплошной линией разметки (разметка 1.2 "Край проезжей части").

Кому можно ездить по обочине?

Согласно пункту 9.9 ПДД, движение по обочинам запрещено. Однако, этим же пунктом предусмотрен ряд исключений, в которых двигаться по обочине разрешается:

  • для остановки и стоянки;
  • велосипедистам старше 14 лет, если нет возможности ехать по велосипедной, велопешеходной дорожке, полосе для велосипедистов или по правому краю проезжей части;
  • водителям мопедов, если они не создают помех пешеходам;
  • гужевые повозкам (саням), верховым и вьючным животным, если это не создает помех пешеходам;
  • машинам дорожных и коммунальных служб;
  • машинам, подвозящим грузы на торговые и другие объекты, прилегающие к обочинам (при отсутствии других путей подъезда).

Таким образом, движение по обочинам разрешается только в перечисленных случаях. Если Вы решите объехать по обочине пробку или совершить обгон - это будет нарушением ПДД.

Какое наказание за езду по обочине в 2021 году?

Если Вы решили проехать по попутной обочине (справа), то это нарушение квалифицируется по части 1 статьи 12.15 КоАП РФ - за это грозит штраф в размере 1 500 рублей.

Если же Вы решили обогнать поток по встречной обочине (слева), и пересекли для этого сплошную линию разметки (неважно, разделяет эта линия встречную полосу или встречную обочину от дороги), то наказание наступит уже по части 4 статьи 12.15: штраф 5 000 рублей или лишение прав на 4-6 месяцев.

В случае повторного выезда на встречную обочину, прав лишат уже на 1 год, а в случае фиксации нарушений автоматической камерой - выпишут штраф 5 000 рублей.

Штраф за езду по обочине 2021: видео

Как ГИБДД ловить "обочечников"?

Езда по обочине является грубым нарушением ПДД. Причина тому кроется в перечисленных выше исключениях - в момент, когда Вы решите прокатиться по обочине, по ней могут двигаться мопеды, гужевые повозки, велосипеды, пешеходы, коммунальная техника, а также может стоять припаркованный транспорт. Кроме того, иногда "обочечники" на большой скорости въезжают в автомобили, остановившиеся из-за неисправности, для замены колеса и т.д.

Кроме того, движение по обочине поднимает пыль, что ухудшает видимость и нарушителю, и всем остальным участникам дорожного движения.

Именно поэтому, в последнее время в ГИБДД начали уделять больше внимания таким нарушителям. Фиксируют их довольно просто - автоинспектор встаёт с обычной видеокамерой на обочине и снимает весь поток нарушителей. Даже если водитель, увидев инспектора, успеет "нырнуть" обратно на дорогу, факт нарушения уже будет зафиксирован. К примеру, на днях подобный рейд прошёл на трассе М-7 в Татарстане, в районе выезда из Набережных Челнов. Автоинспекторы ловили нарушителей, которые хотели побыстрее "проскочить" ремонтируемый участок дороги.

Помимо этого, сейчас многие стационарные камеры ГИБДД могут фиксировать движение по обочине в автоматическом режиме.

Нужно ли уступать автомобилям на обочине?

Нарушители, ехавшие по обочине, затем пытаются вклиниться обратно в поток, тем самым раздражая остальных водителей. Нередко такие ситуации заканчиваются столкновением. Примечательно, что есть позиция Верховного суда, согласно которой водитель, едущий по обочине в нарушение ПДД, теряет преимущество перед другими участниками дорожного движения. А значит, никто не обязан пропускать таких "обочечников" и уступать им дорогу. В случае ДТП виновным признают водителя, ехавшего по обочине. Один из последних случаев произошёл в Самаре, в 2019 году (постановление Верховного Суда РФ от 19 декабря 2019 года по делу № 46-АД19-27).

Там водитель, выезжая с прилегающей территории на главную дорогу, не уступил дорогу "обочечнику". Автоинспекторы признали виновным водителя, выезжавшего на дорогу, но Верховный суд это решение отменил и признал виновным водителя, ехавшего по обочине.

Верховный Суд РФ подчеркнул, когда преимущественное право на первоочередное движение транспортного средства в намеченном направлении по отношению к другим участникам дорожного движения возникнуть не может. Так, водитель автомобиля, движущегося в нарушение ПДД по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу.