Изменения ПДД

В России начали оформлять поддельные документы на "праворульки"

С 1 июля 2021 года вступили в силу новые требования по регистрации праворульных иномарок. Росстандарт предупреждает о появлении поддельных документов для оформления таких машин.

Как уже сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 1 июля 2021 года вступили в силу отдельные положения Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2018 г. № 219.

Согласно этому решению, с 1 июля предусмотрено обязательное применение ГОСТ 33670-2015 «Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия» к ввозимым на территорию России подержанным импортным автомобилям. На сегодняшний день в основном это праворульные модели, ввозимые через Дальний Восток.

В рамках данного ГОСТ все ввозимые на территорию России б/у автомобили, не сертифицированные для нашего рынка, должны проходить проверку и оформление в аккредитованных лабораториях. Причём, оформить автомобиль дистанционно теперь нельзя - его нужно обязательно предоставить на осмотр экспертам.

В случае подтверждения безопасности конструкции, лаборатория оформляет свидетельсто о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС) - только после получения этого документа автомобиль можно официально поставить на учёт в ГИБДД.

Процедура проверки включают в себя:

  • идентификацию ТС;
  • измерения габаритов;
  • испытания тормозной системы;
  • испытания шумовых характеристик;
  • испытания освещения;
  • проверку систем активной и пассивной безопасности.

Сегодня стало известно, что Росстандартом выявлены случаи оформления СБКТС неаккредитованными на ГОСТ 33670-2015 лицами, с участием недобросовестных организаций-импортеров. Документы оформлялись без проведения инструментальных проверок в лаборатории, причем "задним числом".

Росстандарт предупреждает, что неправомерно оформленные СБКТС являются подложными и не могут быть включены в реестр документов, подтверждающих соответствие транспортных средств требованиям технического регламента Таможенного союза, что повлечет за собой невозможность оформления ПТС и последующей регистрации автомобиля.

Для оформления СБКТС Росстандарт рекомендует обращаться в аккредитованные испытательные лаборатории, список которых с указанием контактных данных и адресов осуществления деятельности размещен на официальном сайте Росаккредитации.