Изменения ПДД
В России начали оформлять поддельные документы на "праворульки"
- Подробности
- Категория: ПДД
- Опубликовано 22.07.2021
С 1 июля 2021 года вступили в силу новые требования по регистрации праворульных иномарок. Росстандарт предупреждает о появлении поддельных документов для оформления таких машин.
Как уже сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 1 июля 2021 года вступили в силу отдельные положения Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2018 г. № 219.
Согласно этому решению, с 1 июля предусмотрено обязательное применение ГОСТ 33670-2015 «Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия» к ввозимым на территорию России подержанным импортным автомобилям. На сегодняшний день в основном это праворульные модели, ввозимые через Дальний Восток.
В рамках данного ГОСТ все ввозимые на территорию России б/у автомобили, не сертифицированные для нашего рынка, должны проходить проверку и оформление в аккредитованных лабораториях. Причём, оформить автомобиль дистанционно теперь нельзя - его нужно обязательно предоставить на осмотр экспертам.
В случае подтверждения безопасности конструкции, лаборатория оформляет свидетельсто о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС) - только после получения этого документа автомобиль можно официально поставить на учёт в ГИБДД.
Процедура проверки включают в себя:
- идентификацию ТС;
- измерения габаритов;
- испытания тормозной системы;
- испытания шумовых характеристик;
- испытания освещения;
- проверку систем активной и пассивной безопасности.
Сегодня стало известно, что Росстандартом выявлены случаи оформления СБКТС неаккредитованными на ГОСТ 33670-2015 лицами, с участием недобросовестных организаций-импортеров. Документы оформлялись без проведения инструментальных проверок в лаборатории, причем "задним числом".
Росстандарт предупреждает, что неправомерно оформленные СБКТС являются подложными и не могут быть включены в реестр документов, подтверждающих соответствие транспортных средств требованиям технического регламента Таможенного союза, что повлечет за собой невозможность оформления ПТС и последующей регистрации автомобиля.
Для оформления СБКТС Росстандарт рекомендует обращаться в аккредитованные испытательные лаборатории, список которых с указанием контактных данных и адресов осуществления деятельности размещен на официальном сайте Росаккредитации.
Похожие статьи:
Другие статьи: