Изменения ПДД

Фотофиксацию техосмотра ужесточат

 

Минтранс подготовил поправки, которые ужесточат фотофиксацию процесса техосмотра.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 1 марта 2021 года процедура техосмотра автомобилей обязательно должна сопровождаться фотофиксацией. Требования к этому процессу прописаны в приказе Минтранса №97 от 31 марта 2020 года.

Согласно документу, процесс техосмотра должен сопровождаться двумя фотографиями: перед началом автомобиль фотографируется с передней части, после окончания осмотра - сзади. На фото должны быть чётко видны марка, модель, цвет, госномер автомобиля. Также к фотографиям прикрепляются данные геолокации с координатами пункта техосмотра.

Однако, уже практически с первых дней эти материалы фотофиксации начали подделывать. При помощи элементарных навыков фотомонтажа корректировались координаты пунктов ТО, на фото "менялись" госномера, фон фотографий и т.д.

В связи с этим, Минтранс подготовил поправки в указанный приказ - они опубликованы на портале проектов нормативно-правовых актов.

Основные изменения, предусмотренные новым приказом:

  • добавляется фото "боковой проекции" автомобиля (при начале диагностирования и после окончания);
  • на фото рядом с автомобилем должен попасть эксперта пункта ТО, проводящий осмотр (фото должно быть в полный рост, эксперт должен находиться рядом с автомобилем и смотреть лицом в камеру);
  • запрещено корректировать фотографии (в том числе менять фон и EXIF-данные файла);
  • координаты автомобиля должны быть в радиусе не более 40 метров от координат пункта ТО в реестре операторов техосмотра (ранее было 15 метров);
  • в случае проведения техосмотра на передвижной диагностической линии на фото должен быть виден роликовый стенд для проверки тормозов.

В случае подписания, эти поправки вступят в силу с 1 марта 2022 года.