Изменения ПДД

Водителям с детьми могут снизить скорость до 60 км/час

В Татарстане предложили снизить разрешенную максимальную скорость для водителей, перевозящих детей в автомобиле, до 60 км/час.

16 июля 2021 года в Общественной палате Республики Татарстан прошла конференция на тему «Родители и школа: от дискуссии к согласованию интересов и совместным действиям».

В мероприятии приняли участие представители общественной палаты, Министерства образования и науки РТ, республиканского совета родителей и ГИБДД. Одним из главных вопросов повестки дня стало участие республиканского совета родителей в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

С докладом на эту тему выступил заместитель начальника УГИБДД МВД по Республике Татарстан Дамир Бикмухаметов. Он сообщил, что основными причинами ДТП с детьми являются игнорирование правил и рекомендаций по их перевозке и несоблюдение скоростного режима.

С целью изменения ситуации были подготовлены законодательные инициативы:

  • обязательное применение детских удерживающих устройств при перевозке ребенка на заднем сиденье автомобиля до достижения им возраста 9 лет;
  • обязательная установка специального опознавательного знака, информирующего о наличии несовершеннолетнего в салоне автомобиля;
  • внесение в правила дорожного движения нормы об ограничении скоростного режима величиной 60 км/ч при перевозке детей в автомобиле;
  • признание присутствия несовершеннолетнего в салоне автомобиля обстоятельством, отягчающим административную ответственность при совершении правонарушения в области дорожного движения.

Кроме того, были названы приоритетные меры воздействия на родителей: видеообращения сотрудников Госавтоинспекции, публикации в мессенджерах, привлечение общественности к участию в профилактических беседах и мероприятиях.

Стоит отметить, что большинство из этих инициатив уже предлагались ранее на федеральном уровне, но так и не были реализованы.

Так, еще в 2018 году в качестве еще одной меры повышения безопасности детей ГИБДД предлагала дополнительно обозначать автомобили, в салонах которых находятся дети-пассажиры, специальными информационными знаками – по аналогии со знаками «Начинающий водитель» или «Врач», внеся соответствующие поправки в ПДД.

А в 2019 году глава ГИБДД Михаил Черников предлагал снизить скорость для водителей, которые перевозят детей.  В своем выступлении Черников обратил внимание на то, что ежедневно на дороги России выезжают 24 тысячи школьных автобусов. При этом за последние 3 года не было ни одного смертельного ДТП по вине водителя школьного автобуса.

По мнению главы ГИБДД, водители школьных автобусов относятся к чужим детям более безопасно, чем их собственные родители. В связи с этим, глава Госавтоинспекции предложил снизить разрешенную максимальную скорость для водителей, перевозящих в автомобиле детей.

«Давайте снизим скорость для водителей, которые перевозят детей, на 20 км/ч от максимальной скорости, которая разрешена на конкретном участке дороги», - высказал тогда Михаил Черников предложение для обсуждения. По его мнению, можно рассмотреть возможность внесения таких изменений в ПДД.