Изменения ПДД

Ограничение скорости для водителей с детьми: последние новости [26.11.2019]

В ГИБДД прокомментировали инициативу ограничения скорости для водителей с детьми.

С соответствующим предложением в апреле 2019 года выступал глава ГИБДД России Михаил Черников, сообщал Avtospravochnaya.com. Он выступил с докладом на "круглом столе", посвященном повышению безопасности детей на дорогах. В своем выступлении Черников обратил внимание на то, что ежедневно на дороги России выезжают 24 тысячи школьных автобусов. При этом за последние 3 года не было ни одного смертельного ДТП по вине водителя школьного автобуса.

По мнению главы ГИБДД, водители школьных автобусов относятся к чужим детям более безопасно, чем их собственные родители. В связи с этим, глава Госавтоинспекции предложил снизить разрешенную максимальную скорость для водителей, перевозящих в автомобиле детей.

«Давайте снизим скорость для водителей, которые перевозят детей, на 20 км/ч от максимальной скорости, которая разрешена на конкретном участке дороги», - высказал Михаил Черников предложение для обсуждения. По его мнению, можно рассмотреть возможность внесения таких изменений в ПДД. «Зачем наказывать? Можно внести это в Правила. Много противников изменений в ПДД, но это одна из тонкостей, которая необходима», - отметил он.

Кроме того, глава ГИБДД предложил наклеивать на автомобили специальные наклейки, информирующие других участников движения о том, что в автомобиле находится ребенок.

О данной инициативе в эфире радио «Милицейская волна» рассказал заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД генерал-майор полиции Владимир Викторович Кузин.

«Во-первых, это должно быть самоограничение в сознании у водителя. Он прекрасно понимает, кого он везёт. У нас начальник Главка приводил замечательный пример, что человек, купивший дорогой хрусталь, будет ехать очень аккуратно, чтобы его не сломать. Такое же отношение должно быть к детям, что это самое ценное в жизни, и важно соблюдать правила дорожного движения».