Изменения ПДД

ГИБДД Татарстана прорабатывает ужесточение требований к перевозке детей

ГИБДД Татарстана прорабатывает ужесточение требований к перевозке детей на федеральном уровне.

Об этом рассказал глава ГИБДД Татарстана Ленар Габдурахманов в ходе очередного заседания правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которая прошла в Кабмине РТ.

По его словам, приоритетным направлением деятельности ГИБДД остается профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

«В прошлом году из 9 погибших детей 8 являлись пассажирами. Все происшествия произошли по причине нарушений ПДД водителями, которые их перевозили, а в трех случаях дети перевозились без детского удерживающего устройства. С целью снижения детской аварийности по инициативе Госавтоинспекции МВД по Республике Татарстан на федеральном уровне прорабатывается вопрос об усилении требований к перевозке детей в автомобилях», – отметил Ленар Габдурахманов.

Напомним, на сегодняшний день штраф за перевозку детей без автокресла составляет 3000 рублей. Он был повышен до этого уровня для того, чтобы наказание за отсутствие автокресла было сравнимо с ценой самых доступных моделей детских удерживающих устройств.