Изменения ПДД

Росстандарт проведёт массовые проверки детских автокресел

 

Росстандарт проведёт массовые проверки детских автокресел в 2021 году.

В 2021 году Росстандарт  планирует испытать с учетом имеющихся статистических данных наиболее популярные автокресла, а также те, по которым среди автолюбителей и специалистов имеются сомнения в их безопасности.

Проблема наличия на рынке небезопасных детских удерживающих устройств сегодня носит массовый характер и приводит к значительному количеству травм и даже летальных исходам среди детей. Одной из основных причин этого является применение автокресел, не соответствующих требованиям безопасности.

Требования к автокреслам установлены Правилами ООН № 44, согласно которым автокресла до начала их продажи подлежат сертификационным испытаниям, включающим, в том числе, проведение динамических испытаний на удар.

«Всего в 2021 году мы планируем провести более 30 испытаний детских автокресел. И мы уже предусмотрели соответствующее финансирование. Эта работа позволит нам существенно расчистить рынок от сомнительной продукции, представляющей реальную угрозу детям. При выявлении опасной продукции ее выпуск и продажа будут запрещены. Такую практику, по запрету выпуска опасной продукции, мы уже начали применять в отношении автобусов в 2020 году. Также итогом работы по проверке безопасности автокресел станет формулирование предложений по совершенствованию требований к данной продукции», – отметил заместитель руководителя Росстандарта Алексей Кулешов.