Изменения ПДД

Купля-продажа автомобиля через Госуслуги с 1 мая 2021

С 1 мая 2021 года в России могут запустить электронные договоры купли-продажи автомобиля через портал Госуслуг.

Напомним, договор купли-продажи (ДКП) является основным документом при сделках по покупке и продаже автомобиля. Сейчас он оформляется в бумажном виде и предъявляется в ГИБДД при постановке автомобиля на учёт.

Минкомсвязи с 1 мая 2021 года планирует запустить электронный договор купли-продажи, который будет оформляться онлайн через портал госуслуг.

Покупатель сможет также в режиме онлайн проверить историю автомобиля, отсутствие на нём обременений и ограничений. В случае подтверждения сделки, данные продавца и покупателя будут автоматически подгружаться из базы данных портала госуслуг, а подписываться ДКП будет электронной подписью.

После подписания все данные ДКП должны автоматически отправляться в ГИБДД. Новому владельцу останется только приехать в отделение и зарегистрировать автомобиль на себя.

Ещё один из плюсов нового метода - штрафы за нарушения ПДД начнут приходить новому владельцу сразу после подписания договора купли-продажи. Напомним, сейчас многие покупатели не торопятся регистрировать машину на себя в ГИБДД сразу после покупки, поэтому штрафы с камер продолжают приходить старому владельцу.

Изначально новую форму заключения договора купли-продажи планировалось запустить ещё в 2020 году, но данный срок был перенесён на 1 мая 2021 года.