Изменения ПДД

Штраф за перевозку ребёнка без автокресла 2020

 акие правила перевозки детей в 2020 году действуют в России

Какой штраф грозит в 2020 году за перевозку ребёнка без автокресла?

В нашем прошлом материале мы рассказали о правилах перевозки детей в 2020 году. Напомним, детей до 7 лет в автомобиле можно перевозить только в автокресле. Детей от 7 до 11 лет на переднем сиденье также можно возить только в автокресле, на заднем сиденье – можно как в автокресле, так и пристегнув штатными ремнями безопасности.

Штраф за перевозку ребёнка без автокресла

Какой же штраф грозит за перевозку ребёнка без автокресла в 2020 году? Данное нарушение попадает под действие части 3 статьи 12.23 КоАП РФ. Согласно данной статье, штраф составляет:

  • на водителя – 3 000 рублей;
  • на должностных лиц – 25 000 рублей;
  • на юридических лиц – 100 000 рублей.

Такие суровые штрафы сделаны специально – штраф в размере 3 000 рублей практически равен минимальной цене автокресла. То есть, стоимость автокресла соизмерима с наказанием за его отсутствие, что должна побудить водителей купить автокресло.

Но самое главное – это жизнь и здоровье ребёнка. У ребёнка, едущего без автокресла, в случае даже малейшего ДТП велики шансы получить серьёзные травмы. Поэтому, экономить на автокресле, надеясь, что Вас не остановит автоинспектор, не стоит – об этом можно горько пожалеть.