Изменения ПДД

Надо ли пересдавать экзамены после лишения прав?

Многих водителей интересует – нужно ли пересдавать экзамены в ГИБДД после лишения водительских прав?

Часто водители, лишённые водительских прав, интересуются – придётся ли им пересдавать экзамены в ГИБДД при возврате прав?

Согласно действующим правилам, в 2020 году при возврате прав после лишения сдавать вождение не нужно. А вот теоретический экзамен ПДД сдавать придётся всем водителям, независимо от причины лишения. Это будет стандартный билет ПДД из 20 вопросов, который необходимо решить в экзаменационном классе ГИБДД.

Причем, есть ограничения по времени сдачи ПДД – экзамен можно сдавать только тогда, когда прошло не менее половины срока лишения. К примеру, если прав лишили на 1 год, то сдавать ПДД можно только через 6 месяцев.

Помимо этого, в некоторых случаях, помимо сдачи ПДД, водителям для возврата прав придётся пройти и медосмотр. Речь идёт о лишении прав за следующие нарушения:

  • управление транспортным средством в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.8 КоАП);
  • невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ);
  • невыполнение требования ПДД о запрете водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после ДТП, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от такого освидетельствования (ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ).

Иными словами, если Вас лишили прав за «пьянку», придётся проходить медосмотр и получать медсправку, которая должна подтвердить, что у Вас нет противопоказаний к управлению автомобилем.

Также для возврата прав придётся оплатить все административные штрафы.

Стоит также напомнить, что для возврата прав необходимо обращаться только в то отделение ГИБДД, в которое Вы их сдавали (даже если Вы уже поменяли место жительства).