Изменения ПДД

Новые штрафы ГИБДД с 2021 года: правда или фейк?

В сети уже несколько месяцев гуляет картинка с таблицей новых штрафов для водителей, которые якобы вступят в силу с 2021 года.

Картинка, представленная выше, уже обошла все группы водителей в соцсетях и мессенджерах. Её беспощадно пересылают и репостят все подряд, не вдаваясь в подробности, и не пытаясь выяснить источник информации.

Что же это – очередной фейк или правда?

Как написано в заголовке таблицы, речь идёт якобы о проекте нового КоАП РФ с 1 января 2021 года. В таблице прописано существенное ужесточение наказания за превышение скорости и другие нарушения.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в начале 2020 года действительно был опубликован проект нового КоАП РФ, который планировали запустить с 1 января 2021 года. И в нём действительно было запланировано ужесточение наказания за многие нарушения ПДД.

Однако, в июне 2020 года от первой редакции проекта КоАП отказались – для общественного обсуждения была размещена новая редакция. Причём, в этой редакции размеры автомобильных штрафов практически полностью вернулись к нынешним, которые действуют в 2020 году. Изменения коснулись, к примеру, градации превышения скорости, но сами штрафы не повысились.

Более того, Минюст до сих пор не утвердил и не опубликовал последнюю версию данного проекта, так как к ней поступил целый ряд новых замечаний. С высокой долей вероятности можно говорить о том, что с 1 января 2021 года новый КоАП РФ уже вряд ли успеют принять.

Поэтому, на данный момент вся эта таблица является недостоверной информацией. Помимо грядущих штрафов, автор таблицы ошибся даже с нынешними штрафами. Так, за перевозку ребенка без автокресла указан штраф 500 рублей (который в 2021 году якобы вырастет до 1000 рублей), хотя он на сегодняшний день уже составляет 3000 рублей.