Изменения ПДД

Нужен ли знак "Шипы" зимой 2021-2022?

Нужно ли клеить знак "Шипы" зимой 2021-2022 года?

Напомним, штраф за отсутствие знака "Шипы" был введён относительно недавно - с 2017 года. Тогда начался ажиотаж по установке данных знаков, так как автоинспекторы начали штрафовать за отсутствие наклейки "Ш". Однако, водители массово начали жаловаться на абсурд данной наклейки, так как она никаким образом не влияет на безопасность дорожного движения. В некоторых регионах автолюбители в знак протеста начали полностью обклеивать свои машины наклейками "Ш" или же устанавливать гигантские знаки на всё заднее стекло.

Дошло до того, что абсурдность данного знака признали и в МВД, и в Правительстве РФ, поэтому было принято решение отменить требование по обязательной установке знака "Шипы". Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, Постановлением Правительства от 24 ноября 2018 года №1414 с 8 декабря 2018 года обязанность водителя устанавливать опознавательный знак «Шипы» на автомобилях, имеющих шипованные шины, была отменена. Более того, данный знак вообще был исключен из текста ПДД.

5 февраля 2020 года в Госдуме прошло обсуждение предложений по ужесточению требований к шипованным шинам. В том числе, одной из инициатив был возврат штрафов за отсутствие знака "Шипы". По мнению депутатов, наличие или отсутствие знака "Шипы" на машине позволит использовать автоматические камеры ГИБДД для выявления нарушителей. Но пока это всё осталось лишь на уровне инициативы - никаких новых изменений в законодательстве не было.

Таким образом, необходимости в установке знака "Шипы" зимой 2021 и 2022 года нет. Этого знака теперь официально вообще не существует.