Изменения ПДД

Нужен ли знак шипы в 2020 году?

Нужно ли клеить знак "Шипы" зимой 2020 года?

Напомним, штраф за отсутствие знака "Шипы" заработал относительно недавно - с 2017 года. Тогда начался ажиотаж по установке данных знаков, так как автоинспекторы начали штрафовать за отсутствие наклейки "Ш". Однако, водители массово начали жаловаться на абсурд данной наклейки, так как она никаким образом не влияет на безопасность дорожного движения. В некоторых регионах автолюбители в знак протеста начали полностью обклеивать свои машины наклейками "Ш" или же устанавливать гигантские знаки на всё заднее стекло.

Дошло до того, что абсурдность данного знака признали и в МВД, и в Правительстве РФ, поэтому было принято решение отменить требование по обязательной установке знака "Шипы". Как сообщал портал Avtospravochnaya.com, Постановление Правительства (от 24 ноября 2018 года №1414) с 8 декабря 2018 года отменило обязанность водителя устанавливать опознавательный знак «Шипы» на автомобилях, имеющих шипованные шины.

На сегодняшний день знак "Шипы" можно не устанавливать - ничего за это не будет. Однако, 5 февраля 2020 года в Госдуме прошло обсуждение предложений по ужесточению требований к шипованным шинам. В том числе, одной из инициатив стал возврат штрафов за отсутствие знака "Шипы". Как считают депутаты, наличие или отсутствие знака на машине позволит использовать автоматические камеры ГИБДД для выявления нарушителей. Но пока эта тема только обсуждается - никаких законодательных изменений официально не принято.