Изменения ПДД

Минюст отказался от повышения штрафов для водителей в новом КоАП РФ

 

Минюст отказался от повышения штрафов ГИБДД в новой редакции КоАП РФ.

Напомним, в феврале 2020 года был опубликован первый проект нового КоАП РФ, в котором было предусмотрено существенное повышение штрафов за превышение скорости, езду без автокресла и множество других нарушений.

Соответствующие поправки были внесены Минюстом в первый проект нового КоАП РФ, который должен вступить в силу с 1 января 2021 года.

В первую очередь в проекте было предусмотрено существенное ужесточение наказания за превышение скорости:

  • штраф за превышение скорости на 20-40 км/ч должен был вырасти с 500 руб. до 3000 руб;
  • штраф за превышение скорости на 40-60 км/ч должен был вырасти с 1500 до 4000 руб;
  • штраф за превышение скорости на 60 и более км/ч должен был вырасти до 5000 руб (альтернатива – лишение прав до 6 месяцев).

При этом, за повторное превышение скорости на 40–60 км/ч предлагалось ввести штраф 10 000 рублей и лишение прав на 1 год.

Штраф за отказ от медосвидетельствования в 2021 году мог вырасти с 30 до 40 тыс. рублей. Кроме того, за это предлагалось также лишать прав на срок до 3 лет. Помимо этого, употребление за рулём опьяняющих лекарственных препаратов хотели приравнять к управлению автомобилем в состоянии опьянения, с соответствующим наказанием.

Предлагалось ввести отдельный штраф для индивидуальных предпринимателей за перевозку детей без автокресла. Размер штрафа составил бы 35 тыс. рублей. А для обычных водителей штраф хотели поднять до 5 тыс. рублей.

Помимо этого, в документе был учтён повышенный штраф за повторную тонировку – 3000 рублей. Напомним, сейчас штраф за первичную и повторную тонировку одинаковый – 500 рублей.

Также в проекте нового КоАП РФ был прописан штраф за «опасное вождение» - 5000 рублей. На сегодняшний день штрафа за данное нарушение вообще нет.

Помимо штрафов, в КоАП могла появиться новая статья, которая предусматривает конфискацию автомобиля в пользу государства, если ранее наказанный за нарушение правил водитель совершил аварию на чужом автомобиле, которая привела к человеческим жертвам.

В Госдуме дали негативную оценку данному проекту. Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что усиление репрессивных механизмов, предложенных в новой редакции Кодекса об административных правонарушениях, опубликованном Министерством юстиции на федеральном портале нормативно-правовых актов, «не соответствует целям и задачам текущей экономической политики страны, противоречит ориентирам, обозначенным Президентом в Послании Федеральному Собранию».

Парламентарий отметил, что проект нового КоАП напоминает ту редакцию, что уже была отклонена ГД. «Проектом предлагается в несколько раз увеличить большинство штрафов, повысить сроки привлечения лица к административной ответственности. Особенно вызывает недоумение сильное увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения, предложение ввести накопительную систему нарушений в этой сфере, а также меры, связанные с возможностью конфискации автомобиля в пользу государства», — сказал Павел Крашенинников.

В ходе общественного обсуждения новой редакции также были высказаны претензии по поводу резкого увеличения дорожных штрафов в новой редакции КоАП РФ. В связи с этим, Минюст предложил увеличить сроки рассмотрения нового КоАП РФ, для более детальной проработки именно штрафов за нарушения ПДД.

Сегодня стало известно, что повышение штрафов для водителей в последнем проекте исключено - это было сделано Минюстом. «В законопроекте решено сохранить размеры административных штрафов в пределах, в целом не превышающих установленные в настоящее время КоАП», — сообщил Минюст на своем сайте.

Речь идёт о том, что штрафы глобально не вырастут, как это предполагалось ранее. Однако, размеры и градация некоторых штрафов всё же изменятся. К примеру, изменятся штрафы за превышение скорости.