Изменения ПДД

Штраф за шины с 1 июня 2021 года

 

В федеральных СМИ появилась информация о том, что с 1 июня 2021 года водителей начнут штрафовать за шины не по сезону.

11 апреля 2021 года в федеральных СМИ была массово опубликована информация о том, что российским водителям подготовили новые штрафы. Журналисты опубликовали новости со ссылкой на телеканал "Звезда". Сообщается, в частности, что с 1 июня 2021 года водителей начнут штрафовать за езду летом на шипованной резине, и наоборот - за езду зимой на летней резине.

Как это обычно бывает, при копировании информации появился эффект "глухого телефона" - многие СМИ начали переписывать материалы на свой вкус. Так, вместо шипованной появился запрет уже любой зимней резины, если в первых сообщениях речь шла о проекте поправок в ПДД, то в следующих материалах об этом заявлялось уже как о свершившемся факте и т.д.

Так что же это - правда или очередной фейк, который пытаются повесить на уши российских автовладельцев?

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, МВД России ещё в 2020 году был подготовлен проект Постановления Правительства, который вносит очередные изменения в ПДД. Согласно документу, для водителей хотят увеличить перечень причин, при которых запрещена эксплуатация автомобиля.

В частности, в этом проекте идёт речь о запрете эксплуатации автомобилей на шипованных шинах в летнее время (июнь, июль, август) и на летних шинах в зимнее время (декабрь, январь, февраль). Целью поправок является приведение ПДД в соответствие с действующими нормами Технического регламента Таможенного союза.

За игнорирование требований к шинам по статье 12.5 КоАП РФ будет грозит штраф 500 рублей и запрет эксплуатации до устранения неисправности.

Как говорится в тексте документа, он вступает в силу с 1 июня 2021 года. Однако, пока что этот документ не утверждён - речь идёт только о проекте, который находится на стадии обсуждения с осени 2020 года. Вступит ли он в силу именно с 1 июня 2021 года и будет ли вообще подписан - пока неизвестно.

Именно поэтому, говорить о штрафах за резину не по сезону с 1 июня 2021 года пока преждевременно. Единственное, за что сейчас могут оштрафовать российских водителей в части шин - это езда на "лысой" резине. Согласно требованиям, минимальная высота протектора летних шин должна быть 1,6 мм, зимних шин - 4 мм. За нарушение грозит штраф 500 рублей.