Изменения ПДД

С 20 октября изменились правила возврата прав после лишения

С 20 октября 2018 года вступили в силу новые правила возврата водительских прав после лишения.

Изменения внесены Постановлением Правительства № 1210 «О внесении изменений в Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами», сообщает Avtospravochnaya.com.

Сейчас  по пункту 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ по истечении срока лишения прав за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 КоАП РФ, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) возвращаются после уплаты наложенных на него штрафов. В свою очередь, правила возврата водительского удостоверения не содержали предписаний о необходимости данной уплаты. Теперь же для возврата прав необходимо полностью оплатить все штрафы.

Отдельным категориям водителей теперь для возврата прав нужно будет предварительно пройти медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. Речь идет о гражданах, наказанных ранее за:

  • управление транспортным средством в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.8 КоАП);
  • невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ);
  • невыполнение требования ПДД о запрете водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после ДТП, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от такого освидетельствования (ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ).

То есть, водителям, лишенным прав по "пьяным" статьям, придется дополнительно пройти медосмотр.

Как и ранее, для возврата прав после лишения необходимо сдать теоретический экзамен на знание ПДД. Однако, сейчас уточняется, что доступ к экзамену дается только при предъявлении паспорта.

Также уточняется, что права будет возвращаться в подразделении ГИБДД по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. В настоящий момент возможность получения прав в день обращения не предусмотрена.

Все указанные поправки вступили в силу с 20 октября 2018 года.