Изменения ПДД

Новые правила для тюнинга и "праворулек" с 1 июля 2021

С 1 июля 2021 года вступили в силу новые требования по регистрации изменений в конструкции ТС и регистрации праворульных иномарок (ГОСТ 33670-2015).

С 1 июля 2021 года вступили в силу отдельные положения Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2018 г. № 219.

Согласно этому решению, с 1 июля предусмотрено применение ГОСТ 33670-2015 «Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия»:

  • к транспортным средствам, в конструкцию которых внесены изменения;
  • к ввозимым на территорию России подержанным импортным автомобилям.

Новый ГОСТ для автомобилей с 1 июля 2021 года: видео

Обе эти категории транспортных средств с 1 июля необходимо проверять на безопасность в аккредитованных лабораториях. В первую очередь, речь идёт о тюнинге и доработках (установка ГБО, шноркелей, фаркопов, багажников, нештатных колёс увеличенного размера и т.д.), а также о праворульных машинах, которые составляю большую часть ввозимых в Россию подержанных моделей.

Примечательно, что для регистрации изменений в конструкции уже эксплуатируемых автомобилей есть вариант дистанционного осмотра без посещения лаборатории. Для этого необходимо выполнение трёх условий:

  • наличие возможности фото- и видеофиксации процесса осмотра;
  • наличие у заявителя (владельца авто или его представителя) необходимого оборудования и средств измерения;
  • наличие у заявителя навыков и умений работы с этим оборудованием.

А вот в случае проверки и регистрации ввозимых на территорию страны иномарок дистанционная работа не предусмотрена - каждая машина должна быть осмотрена в лаборатории. Для этого на Дальнем Востоке, где и популярны эти машины, к 1 июля 2021 года уже открыты 10 лабораторий, ещё 6 находятся на стадии аккредитации.

Проблема здесь в том, что ввозимые на территорию РФ "праворульки" не имеют ОТТС, так как не сертифицированы для нашего рынка. Соответственно в лабораторию их придётся везти на эвакуаторе или автовозе - передвижение своим ходом по дорогам им запрещено. После проверки в лаборатории на каждый такой автомобиль выдаётся СБКТС - сертификат о безопасности колесного транспортного средства, на основании которого и происходит дальнейшее оформление.

Этот ГОСТ должен был вступить в силу ещё 1 июля 2019 года, но его уже дважды переносили - в последний раз до 1 июля 2021 года. Ожидалось, что его могут вновь отложить, но этого не произошло.

1 июля 2021 года состоялось итоговое заседание рабочей группы по подготовке к применению ГОСТ 33670-2015. Мероприятие прошло под председательством заместителя Руководителя Росстандарта Алексея Кулешова. В ходе заседания стало известно о том, что переноса не будет - ГОСТ вступил в силу с 1 июля 2021 года, аккредитованные лаборатории начали работу в штатном режиме.

Подробности об изменениях читайте по ссылкам:

Требования к праворульным машинам в 2021 году

Тюнинг автомобилей с 1 июля 2021 года