Изменения ПДД

ГИБДД взялась за тюнинг внедорожников

ГИБДД проводит операции "Джипинг" по выявлению незаконного тюнинга и изменения конструкции внедорожников.

Напомним, с 1 июля 2021 года в России вступили в силу требования нового ГОСТ, согласно которому все изменения в конструкции транспортных средств необходимо официально оформлять в аккредитованных лабораториях.

В случае выявления незаконного изменения конструкции, согласно статье 12.5. КоАП РФ владельцу автомобиля грозит штраф в размере 500 рублей и запрет на дальнейшую эксплуатацию транспортного средства. Помимо этого, автоинспекторы могут прекратить регистрацию автомобиля в ГИБДД.

Особое внимание в последние дни ГИБДД уделяет доработанным внедорожникам. Так, только в Апшеронском районе Краснодарского края с начала июля 2021 года прошли два рейда, которые получили название операция "Джипинг".

Так, 13 июля 2021 года автоинспекторы совместно с представителями администрации провели проверки законности перевозок пассажиров транспортными средствами повышенной проходимости в горной местности Апшеронского района.

Во время рейда сотрудниками ГИБДД были выявлены автомобили УАЗ и НИВА, при осмотре которых выявили факты незаконного внесения изменения в конструкцию автомобилей путем установки:

  • усиленного бампера;
  • шноркеля;
  • ГБО;
  • дополнительных порогов;
  • LED ходовых огней;
  • раздвоенного выхлопа.

По данному факту водителей привлекли к административной ответственности по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ ("Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена"). По указанным фактам подготовлены материалы для прекращения государственного регистрационного учета.

А 21 июля 2021 года в ходе аналогичного рейда Государственными инспекторами технического надзора проверено 23 транспортных средства, из них 4 автобуса, 10 транспортных средств повышенной проходимости и 9 легковых автомобилей. За нарушение ПДД было составлено 6 административных материалов. Выявлено одно административное правонарушение за управление автомобилем, в конструкцию которого внесены изменения, материал направлен в УГИБДД, для принятия решения о прекращении (аннулировании) регистрации транспортного средства.

Водителям, имеющим внедорожники с доработанной конструкцией, стоит помнить о необходимость оформления всех внесенных в их конструкцию изменений.

Фото: ГИБДД Краснодарского края