Изменения ПДД

Камеры ГИБДД будут штрафовать за опасное вождение

Камеры ГИБДД научат штрафовать за опасное вождение.

Напомним, термин "опасное вождение" был введён в текст ПДД ещё в 2106 году.

"Опасное вождение" - это неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий, если эти действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение других водителей в том же направлении и с той же скоростью создаёт угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения другого материального ущерба.

Четко прописан перечень таких действий:

  • невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения;
  • перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия;
  • несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства;
  • несоблюдение бокового интервала;
  • резкое торможение, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия;
  • препятствование обгону.

Как стало известно сегодня, комплексы фотофиксации нарушений ПДД хотят применять для фиксации "опасного вождения". Речь идёт о тех же камерах, которые осенью 2021 года начнут штрафовать водителей за выключенные фары.

В основе идеи разработчика также лежит применение нейросетей. По информации компании, запросы на подобный функционал уже поступают от разных регионов. Сейчас специалисты компании начали работу над программным обеспечением для фиксации "опасного вождения".

Пока что речь идёт только об одном проявлении "опасного вождения" - несоблюдении дистанции. Не секрет, что каждый день на дорогах встречаются водители, которые несутся на огромной скорости по своей полосе, вынуждая других участников уступать им дорогу, моргая им фарами и сигналя в клаксон. Эти действия определённо попадают под определение "опасного вождения". При этом, иногда водители, уступая таким лихачам дорогу, становятся участниками ДТП.

Как рассказали в компании, для фиксации таких лихачей планируется съёмка сразу нескольких фотоматериалов, а также видеозаписи. По данным материалам нейросеть должна вычислять нарушителя, который едет быстрее скорости потока, резко приближается к другим автомобилям, снижает дистанцию до минимума и т.д. На основании материалов съёмки должностное лицо ГИБДД будет принимать решение о наказании нарушителя.

Однако, проблема в том, что на сегодняшний день "опасное вождение" в ПДД запрещено, однако штрафа за это нарушение в КоАП РФ не предусмотрено. В Госдуму уже был внесён законопроект о штрафе 5000 рублей за это нарушение, однако этот документ до сих пор не принят.

Как говорят разработчики, водителей смогут привлекать к ответственности за нарушение безопасной дистанции. Однако, по факту это будет возможно, если такое "опасное вождение" закончится ДТП. В таком случае причиной ДТП будет несоблюдение дистанции и нарушителя смогут оштрафовать.

Поэтому, даже после того, как камеры "научат" ловить таких лихачей, придётся дождаться внесения соответствующих поправок в КоАП, предусматривающих штраф именно за опасное вождение.