Изменения ПДД

Купля-продажа автомобилей с 1 мая 2021 года

С 1 мая 2021 года договор купли-продажи автомобилей можно будет оформить через портал Госуслуг.

Купля продажа автомобиля через Госуслуги

Минцифры России подготовлен проект приказа, расширяющего перечень услуг, предоставляемых посредством портала Госуслуг. Так, согласно тексту документа, с 1 мая 2021 года портал Госуслуг можно будет использовать для электронного оформления договоров купли-продажи (ДКП) автомобилей.

На портале Госуслуг будет возможность как оформить договор купли-продажи транспортных средств, так и расторгнуть его. Предполагается, что на первом этапе оформить куплю-продажу можно будет при выполнении двух условий:

  • договор оформляется между физическими лицами;
  • оформляется покупка не нового, а б/у автомобиля.

Как оформить ДКП через Госуслуги?

Для того, чтобы провести сделку через Госуслуги, продавец должен будет загрузить на сайт пакет документов:

  • паспорт транспортного средства (ПТС);
  • свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС);
  • полис ОСАГО (при наличии) на имя старого собственника.

Также продавец должен будет подать заявление на портале Госуслуг, указав, хочет ли он оставить себе старые госномера или отдать их вместе с машиной.

Покупатель, в свою очередь, сможет в режиме онлайн проверить историю автомобиля, отсутствие на нём обременений и ограничений.

В случае подтверждения сделки, данные продавца и покупателя будут автоматически подгружаться из базы данных портала Госуслуг, а подписываться договор будет электронной подписью.

После подписания все данные о сделке будут автоматически отправляться в ГИБДД. Новому владельцу останется только приехать в отделение и зарегистрировать автомобиль на себя.

Один из плюсов нового метода - штрафы за нарушения ПДД начнут приходить новому владельцу сразу после подписания договора купли-продажи. Напомним, сейчас многие покупатели не торопятся регистрировать машину на себя сразу после покупки, поэтому штрафы с камер продолжают приходить старому владельцу.

Отменят ли бумажные ДКП с 1 мая 2021 года?

Напомним, договор купли-продажи (ДКП) является основным документом при сделках по покупке и продаже автомобиля. Сейчас он оформляется в бумажном виде и предъявляется в ГИБДД при постановке автомобиля на учёт.

Многие СМИ интерпретировали информацию о нововведении так, что якобы новая услуга на портале Госуслуг полностью заменит привычный вариант, а бумажные ДКП уйдут в прошлое. Однако, на самом деле, возможность оформления купли-продажи через Госуслуги является лишь дополнительным вариантом для ускорения сделки. После 1 мая 2021 года у продавца и покупателя будет выбор – оформить обычный бумажный ДКП или провести сделку через Госуслуги.

Комментарий Минцифры

«К 1 мая 2021 года Минцифры России запланирована реализация механизма осуществления юридически значимых действий в электронной форме на портале Госуслуг. Перечень действий будет утверждён приказом Минцифры России. В результате внедрения на портале Госуслуг механизма электронных договоров существенно сократится время на оформление договоров с транспортными средствами, будет исключен риск ошибок при их составлении и повысится безопасность самих сделок. Мы планируем, в том числе, таким образом упростить процедуру заключения договоров купли-продажи автомобилей между гражданами», - сообщил 21 марта 2021 года Алексей Горобцов, директор департамента передовых цифровых решений Минцифры России.