Изменения ПДД

"Гаражная амнистия" может заработать с 1 сентября 2021 года

 

Законопроект о "гаражной амнистии" рассмотрят во втором чтении Госдумы.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, ещё в апреле 2019 года был разработан законопроект о так называемой "гаражной амнистии". Согласно данному законопроекту, послабления будут предусмотрены для тех, кто возвёл индивидуальный гараж или использовал гараж в кооперативе до введения Градостроительного кодекса РФ, то есть до 30 декабря 2004 г. Этим гражданам предложат упрощённую схему легализации при предоставлении необходимых справок.

26 января 2021 года законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены" был одобрен в первом чтении Госдумы.

На этой неделе законопроект о "гаражной амнистии" рассмотрят во втором чтении. В ходе подготовки документа ко второму чтению были внесены поправки.

В частности, предлагается установить срок вступления закона в силу – с 1 сентября 2021 года, чтобы регионы и муниципалитеты успели подготовиться. Регионам необходимо разработать законодательную базу по содействию гражданам в оформлении гаражей и земельных участков под ними, проведению кадастровых работ, определению перечня дополнительных документов. Срок действия «гаражной амнистии» предлагается установить – до 1 сентября 2026 года.

Предлагается предусмотреть механизм предоставления гражданам земельного участка и оформления права на гараж — по одному заявлению, чтобы избавить граждан от излишней бумажной волокиты. После государственной регистрации прав на участок и гараж уполномоченный орган обязан передать собственнику выписки из ЕГРН.

Еще одна поправка предлагает распространить «гаражную амнистию» на земельные участки под «сваренными» металлическими — некапитальными — гаражами, которые построены до 30 декабря 2004 года, если земля выделена гаражному или гаражно-строительному кооперативу под строительство гаражей. А именно, находится у ГСК в бессрочном пользовании, либо, если право бессрочного пользования переоформлено в действующую аренду. При этом речь не идет о «ракушках».

Также предложено прямо предоставить наследникам граждан, которым были распределены участки под строительство гаража, оформить права на эти объекты в рамках «гаражной амнистии».

Граждане, которые приобрели гаражи у первоначальных владельцев, также смогут воспользоваться «гаражной амнистией» и оформить право собственности на земельный участок и гараж.

Указывается, что использование гражданами земельных участков общего пользования для прохода или проезда к гаражам осуществляется свободно и без взимания платы.

Уточняется, что никто не вправе ограничивать доступ к данным объектам собственников гаражей или граждан, использующих гаражи.

Закрепляются гарантии для людей с ограниченными возможностями по здоровью – указывается, что инвалиды имеют приоритетное право на использование земельного участка для размещения гаража или для стоянки их средств передвижения вблизи места жительства и бесплатно.

Фото: orl.ec