Изменения ПДД

Депутаты предлагают отменить техосмотр для частных машин

Депутаты предложили отменить техосмотр для частных машин.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, ещё в 2019 году депутаты «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект, отменяющий обязательное прохождение техосмотра. Речь шла только об автомобилях частных лиц, которые используются только для личных нужд – отменять техосмотр для автомобилей такси и других транспортных средств для перевозки пассажиров не планировалось.

По мнению депутатов, техосмотр давно стал формальностью и никак не влияет на безопасность дорожного движения. Всем известно, что сейчас большинство автовладельцев проходят техосмотр в аккредитованных организациях, где фактически автомобиль даже никто не осматривает. То есть, процедура по факту превратилась в простую покупку бумажки – диагностической карты, мотивировали тогда свою инициативу парламентарии.

Депутаты предлагали отменить техосмотр, но усилить ответственность автовладельцев за техническое состояние своих автомобилей. Однако, тогда данная инициатива была отклонена.

В начале февраля 2021 года депутаты этой же партии вновь подготовили законопроект об отмене техосмотра для "частников". «Два года назад наша фракция вносила в Госдуму такую инициативу, но тогда правительство и «Единая Россия» ее заблокировали. Надеюсь, они учтут полученный урок и не повторят этой ошибки», — заявил глава партии Сергей Миронов.