Изменения ПДД

Продление диагностических карт с 1 марта 2021

 

Правительство временно продлило действие диагностических карт техосмотра.

Как уже сообщал портал Avtospravochnaya.com, с 1 марта 2021 года в России вступил в силу целый пакет поправок в техосмотр:

  • фотофиксация процесса техосмотра;
  • диагностические карты - в электронном виде;
  • возможность аннулирования диагностических карт, выданных без фактического осмотра автомобиля или с нарушениями.

Вместе тем, пункты техосмотра в очередной раз оказались не готовы к данной реформе. Чтобы избежать очередей в пунктах ТО, 27 февраля 2021 года было утверждено Постановление Правительства №275. Согласно данному документу, действие диагностических карт, истекающих в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 года, автоматически продлено на полгода, но не менее чем до 1 октября 2021 года. Автолюбителям, у которых диагностические карты истекают в указанный период, не нужно проходить техосмотр, вносить какие-то изменения в диагностическую карту или систему ЕАИСТО также не требуется - всё будет продлено автоматически. На основе этих продлённых диагностических карт можно будет оформлять полисы ОСАГО - они будут считаться действующими.

То есть, такие диагностические карты можно условно разделить на 2 группы:

  • истекающие с 1 февраля по 1 апреля 2021 года - продлены до 1 октября 2021 года:
  • истекающие с 1 апреля по 30 сентября 2021 года - продлены на срок 6 месяцев (прибавляется к дате окончания срока действия ДК).

Тем не менее, здесь есть исключения. Так, несмотря на автоматическое продление ДК, техосмотр в указанный период всё-равно должны пройти автовладельцы, у которых:

  • срок действия диагностической карты истек до 1 февраля 2021 года;
  • легковые автомобили, грузовые автомобили разрешенная масса которых составляет до 3,5 тонн, прицепы и полуприцепы, мототранспортные средства, достигшие возраста 4-х лет, у которых возникла предусмотренная законом обязанность получить первую для этого транспортного средства диагностическую карту;
  • автобусы, легковые такси, грузовые автомобили предназначенные и оборудованные для перевозки пассажиров с числом мест для сидения более чем восемь (за исключением места для водителя), грузовые автомобили разрешенная масса которых составляет более 3,5 тонн, транспортные средства, оборудованные специальными световыми и звуковыми сигналами, транспортные средства предназначенные для обучения управления транспортными средствами, после первого года эксплуатации;
  • специализированные транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные и оборудованные для перевозки опасных грузов, после первых 6 месяцев эксплуатации.

По оценкам Российского союза автостраховщиков (РСА), доля автовладельцев, обязанных пройти техосмотр по новым правилам до 1 октября, не превышает 10% от общего числа автовладельцев в России, и не создаст критической нагрузки на пункты техосмотра. Эти автовладельцы смогут пройти техосмотр в комфортном для них режиме, без очередей. Причём, проходить техосмотр после 1 марта эти автовладельцы будут уже по новым правилам.