Изменения ПДД

В России временно отменили техосмотр автомобилей

 

Правительство временно отменило техосмотр автомобилей до 1 октября 2021 года.

Как уже сообщал портал Avtospravochnaya.com, с 1 марта 2021 года в России должен был вступить в силу целый пакет поправок в техосмотр:

  • фотофиксация процесса техосмотра;
  • диагностические карты - в электронном виде;
  • возможность аннулирования диагностических карт, выданных без фактического осмотра автомобиля или с нарушениями.

Однако, 25 февраля 2021 года в ходе заседания Правительства РФ премьер-министр Михаил Мишустин заявил о переносе реформы на 1 октября 2021 года. По его словам, пока инфраструктура не готов к таким переменам, возможны очереди, что в условиях пандемии коронавируса недопустимо. В связи с этим, премьер министр поручил подготовить и положить ему на подпись документ о переносе изменений техосмотра.

27 февраля 2021 года было утверждено Постановление Правительства №275. Согласно данному документу, действие диагностических карт, истекающих в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 года, автоматически продлено на полгода, но не менее чем до 1 октября 2021 года. Автолюбителям, у которых диагностические карты истекают в указанный период, не нужно проходить техосмотр, вносить какие-то изменения в диагностическую карту или систему ЕАИСТО также не требуется - всё будет продлено автоматически.

Таким образом, фактически реформа техосмотра с 1 марта не переносится - она просто начнётся без участия автолюбителей, как бы это абсурдно не звучало. Другими словами, в России временно отменяется техосмотр - до 1 октября 2021 года. Указанный выше документ вступает в силу уже завтра, 1 марта 2021 года. Не исключено, что после 1 октября 2021 года могут быть приняты очередные изменения, откладывающие новые правила техосмотра.