Изменения ПДД

Техосмотр 2021: готовится новая реформа

В России готовится новая реформа техосмотра, которая может заработать в 2021 году.

Реформа техосмотра с 1 марта 2021 года

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 1 марта 2021 года в России заработали новые правила техосмотра транспортных средств:

  • диагностические карты стали электронными;
  • введена обязательная фотофиксация процесса осмотра с привязкой к координатам через ГЛОНАСС;
  • техосмотр автобусов проводится с участие сотрудников ГИБДД;
  • ГИБДД получила право аннулировать незаконно выданные диагностические карты.

Однако, фактически получилось так, что данная реформа пока работает только на бумаге. Дело в том, что как обычно при утверждении этого пакета поправок никто не учёл фактическую ситуацию с техосмотром в России. В преддверии 1 марта вдруг выяснилось, что пункты техосмотра начали закрываться, а те, что остались, в большинстве своём либо не имели соответствующего оборудования, либо не могли обеспечить нужную пропускную способность, что могло создать огромные очереди в некоторых регионах.

Продление диагностических карт 2021

В связи с этим, буквально за пару дней до вступления в силу этих поправок Правительство решило «тушить пожар». Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал документ, согласно которому действие диагностических карт техосмотра, истекающих в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 года, было продлено на полгода, но не менее чем до 1 октября 2021 года.

При этом, Мишустин строго указал, что к 1 октября вся инфраструктура должна быть готова, чтобы реформа заработала на 100%.

Реформа ТО «забуксовала»

Однако, как говорится, хотели как лучше, а получилось – как всегда. Системных проблем техосмотра это временная отсрочка не решила, а вот новых проблем – добавила. По факту получается так, что Правительство временно отменило техосмотр для российских водителей – в указанный выше период пройти техосмотр должны будут только владельцы коммерческой техники, а также автовладельцы, чей техосмотр был просрочен до 1 февраля 2021 года или впервые получающие диагностическую карту на машины, достигшие 4-летнего возраста. А таковых, по оценке Российского союза автостраховщиков (РСА), в сумме набирается не более 10%ю

Получается, что пункты ТО остались практически без клиентов, но обязаны продолжать платить арендные платежи, оплачивать коммунальные услуги, выплачивать зарплату сотрудникам и т.д. Всё это может привести к тому, что в ближайшие время часть оставшихся пунктов ТО может разориться или закрыться.

Техосмотр 2021 – обсуждаются новые поправки

Видимо, в руководстве страны также начали понимать то, что ничем хорошим эта реформа не закончится. Завышенные требования к автомобилям и пунктам техосмотра, постоянное изменение правил проведения ТО может привести к тому, что вместо улучшения контроля за техническим состоянием транспорта, мы получим массовый бойкот и отказ водителей проходить техосмотр. Нечто похожее сейчас уже происходит с ОСАГО – многие водители отказались от страхования и предпочитают заплатить штраф 400 рублей за отсутствие полиса, чем покупать его минимум за 6-7 тысяч рублей.

По нашей информации, сейчас в Правительстве стартовало обсуждение кардинальных изменений, которые должны коснуться в целом всей системы техосмотра. В обсуждениях участвуют все стороны процессы – Госавтоинспекция, Минтранс, РСА.

Упрощение требований к пунктам ТО

Так, в ГИБДД предлагают упростить действующие требования к пунктам техосмотра, что позволит сохранить действующую сеть пунктов ТО и привлечь на рынок новых операторов.

Передача ТО официальным дилерам

Ещё одно предложение Госавтоинспекции, о котором давно в один голос говорят все автоэксперты и представители общественности – привлечение к техосмотру официальных дилеров и сервисных центров заводов-изготовителей автомобилей. Это должно позволить совместить плановое техобслуживание и процедуру техосмотра. Особенно это актуально для новых машин, которые приезжают на техобслуживание регулярно, согласно регламенту производителя. Чаще всего, такое ТО как раз проходят ежегодно. В том, чтобы пройти полное обслуживание и проверку у дилера, а затем повторно ехать в пункт техосмотра, платить деньги за выдачу бумажки – действительно очень мало логики и смысла.

Это предложение звучит очень здраво. Даже те автолюбители, которые отказались от гарантийного обслуживания, хотя бы раз или два в году заезжают на СТО – поменять масло, выполнить какие-то сезонные работы и т.д. Ничего не мешает сделать так, чтобы заодно можно было провести проверку тех. состояния и выдать такому автовладельцу диагностическую карту, если его автомобиль исправен. А выявленные неисправности можно устранить здесь же, а не как сейчас – неисправности выявлять в пункте ТО, а затем ехать на этой фактически (или теоретически) неисправной машине в автосервис.

Что касается тех владельцев, которые полностью обслуживают свой автомобиль самостоятельно, их можно направлять раз в год для проверки безопасности автомобиля к тем же дилерам или независимым аккредитованным операторам техосмотра.

Техосмотр хотят забрать у РСА

Ещё одно новшество – контроль за техосмотром хотят забрать у РСА. Напомним, до 2012 года за техосмотр отвечала ГИБДД, однако с 2012 года за реестр операторов ТО и их аккредитацию отвечает союз автостраховщиков.

На сегодняшний день диагностическая карта техосмотра нужна для оформления ОСАГО – без неё страховщики не оформляют полис. Получается, что за проведение техосмотра, выдачу диагностичеких карт, проверку их наличия и оформление ОСАГО отвечает один и тот же оператор в лице РСА. Это приводит к высокой коррупционно составляющей. Не секрет, что многие страховые агенты сейчас вместе с полисом ОСАГО продают и диагностические карты, без всякого фактического осмотра автомобиля.

При этом, по данным Совета Федерации, в России за это время выросло число ДТП из-за технического состояния транспорта. Если до 2012 года ежегодно в ДТП из-за технически неисправных транспортных средств погибало 200-300 человек, то в 2019-2020 годах число таких погибших превышало 1000 человек ежегодно.

Причинами ДТП при этом становились критические неисправности систем, напрямую влияющих на безопасность:

  • тормозной системы;
  • рулевого управления;
  • внешних световых приборов;
  • ходовой части и шин.

В связи с этим, в Совете Федерации подготовлен законопроект о новой реформе техосмотра. Согласно тексту документа, ответственность за техосмотр предлагается переложить с РСА на Федеральную службу по аккредитации (Росаккредитация).

«Вопросы обеспечения проведения технического осмотра и осуществления контроля за деятельностью операторов технического осмотра не являются их профессиональной сферой. То есть РСА занимается несвойственной ему функцией. В результате производственные аспекты деятельности операторов технического осмотра остаются вне сферы контроля, что приводит к недобросовестной отраслевой конкуренции, распространению массовой фальсификации сведений о проведении технических осмотров и дискредитации самого института технического осмотра», - считает Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, который и выступил автором законопроекта.

«Передача контроля за техосмотром Росаккредитации позволит исключить коррупционную составляющую в системе проведения технического осмотра, усилит государственный контроль основных процессов, связанных с проведением технического осмотра и эксплуатацией транспортных средств, позволит снизить уровень аварийности с участием технически неисправных транспортных средств, особенно легковых автомобилей и мотоциклов», — добавил Кутепов.

Новые тарифы техосмотра

Также данным законопроектом предлагается установить тарифный коридор за услуги техосмотра, по аналогии с тарифами ОСАГО. То есть, предлагается установить базовую ставку, а также минимальное и максимальное значение тарифного коридора, что позволит повысить конкуренцию между пунктами ТО.

Это позволит сформировать взвешенный, экономически обоснованный тариф за оказание услуг по техническому осмотру во всех регионах России, считают в Совете Федерации.

Фото: avtoreshenie-55.ru