Изменения ПДД

Изменение конструкции автомобилей 2021 [+видео]

В 2021 года вводятся очередные поправки в правила изменения конструкции: поставить ГБО, фаркоп, лебёдку или сделать тюнинг машины станет сложнее.

Основные этапы регистрации изменений в конструкции ТС

Процедура внесения изменений в конструкцию автомобилей была не такая простая и ранее. Она состоит из нескольких шагов. К примеру, если Вы хотите установить на машину газобаллонное оборудование (ГБО), Вам нужно проделать следующие действия:

  • обратиться в уполномоченную организацию (лабораторию) для получения заключения предварительной технической экспертизы о том, что конструкция автомобиля позволяет провести доработку без ухудшения безопасности;
  • пойти в ГИБДД и получить разрешение на внесение изменений в конструкцию;
  • установить на автомобиль ГБО в сертифицированном центре;
  • после доработки автомобиля обратиться в лабораторию для получения протокола проверки безопасности конструкции транспортного средства после внесенных в нее изменений;
  • приехать в ГИБДД и предоставить на проверку весь пакет документов и сам доработанный автомобиль (в случае установки ГБО дополнительно нужно предоставить декларацию производителя работ по установке на транспортное средство оборудования для питания двигателя газообразным топливом);
  • получить в ГИБДД свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

Изменение конструкции ТС с 1 февраля 2021

С 1 февраля 2021 года вступили в силу поправки, согласно которым все заключения и протоколы лабораторий должны вноситься в специальный реестр, за который отвечает Минэкономразвития. Теперь сотрудники ГИБДД могут отказать в оформлении доработанного автомобиля, если в этом реестре на него нет протокола или заключения лаборатории (Постановление Правительства № 597 от 28 апреля 2020 года).

Оформление ГБО с 1 июня 2021

Минпромторг России подготовил проект Постановления Правительства, которое должно упростить процедуру оформления ГБО. Как говорится в тексте документа, предлагается создать реестр типовых решений по переводу колесных транспортных средств на газообразное топливо. 

Типовое решение представляет собой набор оборудования для питания двигателя газообразным топливом, в состав которого входят:

  • баллон газовый;
  • вспомогательное оборудование баллона;
  • газоредуцирующая аппаратура;
  • теплообменные устройства;
  • газосмесительные устройства;
  • газодозирующие устройства;
  • электромагнитные клапаны;
  • расходно-наполнительное и контрольно-измерительное оборудование;
  • фильтр газовый;
  • гибкие шланги;
  • топливопроводы;
  • электронные блоки управления.

Для включения в реестр каждое типовое решение должно будет пройти оценку соответствия требованиям Правил ООН № 115 и ТР ТС 018/2011 для типа транспортного средства.

При установке на транспортное средство такого типового решения, включенного в реестр, выполнение сложных требований по регистрации изменений в конструкции не потребуется.

Несмотря на то, что основной акцент сделан на продвижении метана как моторного топлива, данные типовые решения могут быть созданы как для перевода на метан (компримированный природный газ – КПГ), так и на более популярный в нашей стране пропан-бутан (сжиженный нефтяной газ – СНГ).

При этом, предусмотрена программа поддержки для российских производителей. Так, если автопроизводитель имеет не менее двух типовых решений переоборудования транспортных средств под использование газобаллонного оборудования, то он может рассчитывать на субсидии от государства.

В данный момент проект документа размещён на портале проектов нормативно-правовых актов для общественного обсуждения. В случае утверждения, указанный реестр типовых решений должен заработать уже с 1 июня 2021 года. Он будет размещён на сайте Минпромторга РФ и будет доступен для всех желающих.

Изменение конструкции ТС с 1 июля 2021

А с 1 июля 2021 года доработанный автомобиль обязательно нужно будет предъявлять на осмотр в лабораторию. Напомним, по старым правилам в некоторых случаях в лабораторию можно было отправить только фотографии доработок, для получения заключения эксперта, или же вызвать самого эксперта для осмотра автомобиля на территории автовладельца.

Так как автомобиль ещё не имеет документов, подтверждающих его безопасность, после 1 июля доехать до лаборатории по закону он сможет только на эвакуаторе или автовозе, что существенно усложнит процесс и повысит расходы автолюбителей на регистрацию доработок.

Фото: ars-avtogas.ru